Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Зеленая мини-ферма: микрозелень восстановила здоровье челнинки

В середине февраля на 20 квадратных метрах в комнате поселилась весна.

Это ферма по выращиванию микрозелени Фариды Байбиковой. Заниматься этим делом 38-летняя самозанятая начала в пандемию – в 2020 году.

Лекарства не помогли, спасла микрозелень 

Фарида выросла в своем доме в Бавлах, с детства родители приучили ее к тяжелому сельскому труду. Она не понаслышке знает, как сеять овощи, полоть грядки, поливать всходы, ухаживать за картофелем. В 17 лет переехала из частного сектора в город, была из тех, кто говорил, что будет жить в квартире и никакой дачи. Со временем стала совсем городской. 

Когда ей исполнилось 33 года, начало подводить здоровье – организм стал буквально «сыпаться»: после восьмичасового сна просыпалась уставшей, ломило кости, выпадали волосы, крошились ногти. Анализы показали, что в организме острая нехватка витаминов. Походы к врачам, многочисленные лекарства не дали должного эффекта, появились нарушения в работе желудка и кишечника. 

"Казалось бы, по возрасту я была самый сок, а на деле чувствовала себя пожилым человеком. С болью в суставах пошла к остеопату, он сказал, что мне нужно есть много зелени, в ней кроется восстановление моего здоровья. Как оказалось, обычными петрушкой и укропом не обойтись. Именно тогда попробовала сажать микрозелень на подоконнике, потом в нашей с мужем спальне появился стеллаж с лотками. В начале пути была масса проб и ошибок с выбором семян: были магазинные, дачные, они не прорастали. Постепенно нашла поставщиков с качественным товаром, например, семена пшеницы из Пензы, от фермера, выращивающего их без химии", – делится фермер.  

Бывало и такое, что опускались руки, в такие периоды муж находил нужные слова: «Ты же это начала, хочешь этим заниматься, найди свои ошибки, исправь их и иди дальше. Учись». И Фарида училась у мастеров.   

На ферме круглый год теплая весна  

Постепенно расширилась – из дома переехала в офис, оборудованный под «зеленую ферму». Одна за другой появились специальные установки для выращивания (сейчас их четыре), которые максимально позволяют имитировать природу. Вложила в собственное дело более 200 тысяч рублей. 

"Установки рассчитаны на пшеницу, они даже посреди зимы дают семена. Всходам необходим ветер, они идет от вентиляторов, солнце – от фитоламп, вода – от автополива. Эффект весны дает и пение птиц, звучащее из колонки. Оборудование – умное: поддоны установлены под наклоном, что позволяет стечь лишней воде. Полив настроен так, что вода подается автоматически каждые четыре часа на четыре минуты, вентиляторы убирают лишнюю влагу. Никаких химикатов не использую", – говорит Фарида. 

Выращивание пшеницы занимает зимой от 10 до 11 дней, летом – от 8 до 10 дней. В месяц снимает два урожая. 

"В первую очередь аккуратно укладываем семена на поддоны, орошаем водой, даем им знать: пора пробуждаться. Накрываем темной пленкой, немного придавливаем, даем понять, что они под землей, температуру настраиваем на 18-20 градусов тепла. Постоянно поливаем. Когда зеленые ростки пшеницы достигают 12-15 сантиметров, приступаем к срезке. Сок из зелени выжимается в шнековой соковыжималке, холодный отжим занимает 10-12 часов. За один раз получаю 9-10 литров полезного сока. Во время отжима аромат стоит, будто летом в сенокос – дурманящий запах свежескошенной травы. Распределив по порциям, отправляю в морозилку. В замороженном состоянии сок можно хранить до года", – объясняет фермер. 

Производство челнинки полностью безотходное, даже «коврик» из корней пшеницы она отдает тем, кто держит кур. Всего же сегодня на ферме произрастает 15 сортов разной микрозелени – пшеница, редиска, репа, брокколи, кинза, подсолнечник и другие.  

Помогла себе, теперь помогает другим

"Сначала сок пшеницы пили и микрозелень употребляли сами. Через три месяца я стала чувствовать первые результаты – появилась бодрость, улучшилась работа кишечника, ушли боли в суставах. Спустя время сдала анализы, витамины пришли в норму. Помогла себе и стала привлекать родственников, знакомых. Сарафанное радио, посты в социальных сетях привели незнакомых людей, которым, как и мне, когда-то были необходимы витамины", – рассказывает Фарида. 

Некоторые люди делятся с фермером тем, как улучшилось их самочувствие. Девушка, а после родов трижды переболевшая ковидом, стала терять густые волосы, после сока пшеницы вернула роскошную шевелюру. Еще один мужчина, который слег после коронавируса, поднялся на ноги. У женщины стабилизировалось состояние во время менопаузы. Приходят и те, кто прошел химиотерапию.

За три года работы выращенную фермером зелень пробовали порядка 200 человек, на постоянной основе ее употребляют больше 20. Фарида делится с окружающими и своим опытом. Например, проводит благотворительные мастер-классы по выращиванию микрозелени для объединения онкобольных «Энергия жизни».   

"Поступали предложения выращивать микрозелень для продажи от крупных магазинов, но я отказалась, так как срок ее годности – от двух до трех дней. На прилавках лотки могут пролежать больше, за ними не будет должного ухода. Поэтому пользы от них уже не будет", – подытожила фермер.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев