Общество

Завершился III Открытый турнир РТ по битве мини-роботов: кто вошел в топ-5

Прямую трансляцию турнира в «VK Видео» посмотрели более 2 млн зрителей, а мероприятие посетили свыше 3 тыс. человек.

В рамках форума Kazan Digital Week завершился III Открытый турнир Республики Татарстан по битве мини-роботов. За победу состязались 29 машин из 19 муниципалитетов РТ в весовой категории до 1,5 килограмма, сообщают организаторы.

Победу одержала команда «Колхозники» из поселка городского типа Аксубаево. Второе место заняла команда «РобоАрск» из Арска, третье – у «Властителей» из Мамадыша. Четвертое место досталось команде «Стальная воля» из Бугульмы, пятое – команде «Батыр» из Кукмора.

Ранее заместитель министра цифрового развития РТ Булат Габдрахманов рассказывал, что наибольшее число заявок на турнир подали Казань, Аксубаевский и Кукморский районы. Каждая команда включала от двух до пяти участников в возрасте от 8 до 17 лет под руководством наставников. Судьи оценивали мобильность робота и навыки управления, а также нанесенный противнику урон.

Уже завтра в рамках Kazan Digital Week 2026 состоится финал международного чемпионата по битве роботов. В поединках сойдутся 36 команд из шести стран в двух категориях: среди роботов весом до 110 килограммов и среди мини-роботов весом до 1,5 килограмма. Посмотреть онлайн-трансляцию можно будет на «VK Видео».


Нет комментариев