Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Мартовское падение: инфляция в Татарстане снизилась до 1,9%

Принцип расчета инфляции прост: берется цена корзины товаров за прошлый год, сравнивает с ценами в этом году и считает прирост в процентах.

Годовая инфляция в Татарстане в марте этого года составила 1,9%, после 10,7% в феврале, такие данные опубликовало отделение Банка России – Национального банка по РТ.

Темп роста цен на продовольственные товары в прошлом месяце составил 2,7%, после 10% в феврале. При этом стоимость сахара опустилась на 27% по сравнению с мартом 2022 года. Снижение цен также наблюдается на хлебобулочные и макаронные изделия – на 7,5% по сравнению с прошлогодними.

«Годовая инфляция резко снизилась из-за эффекта высокой базы: из ее расчета вышел очень сильный ценовой прирост марта прошлого года», – пояснили в Банке России.

На непродовольственные товары и вовсе наблюдается дефляция на уровне 1,6%. На 40% по сравнению с прошлым годом снизилась стоимость телерадиотоваров, на 28% – средств связи, на 12% – компьютеров и на 13% – стройматериалов.

При этом на 16% выросли в цене моющие средства, а также парфюмерия и косметика.

Прирост цен в сфере услуг в марте замедлился меньше всего – с 12% в феврале до 6,6% в марте. При этом, на 30% подорожали услуги зарубежного туризма, на 19% – санитарно-оздоровительные и на 18% – пассажирского транспорта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев