Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В селе Новое Ильмово проходит турнир по вольной борьбе памяти воина- защитника Александра Шуркина

В этом году турнир проходит 23-й раз.

Сегодня, 18 февраля 2023 года, в спортивном зале Новоильмовской средней школы проходит очередной межрегиональный турнир по вольной борьбе, среди юношей и девушек, посвященный памяти воина-защитника, кавалера Ордена Мужества Александра Шуркина. В этом году турнир проходит 23-й раз.

 На мероприятии участвовала мать Александра Шуркина –Елена Ивановна, родной брат Саши -Юрий Шуркин. Почетными гостями спортивного мероприятия стали заместитель руководителя Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района по социальным вопросам Айрат Залялов, начальник отдела спорта, молодежи и туризма Руслан Вильданов, глава Новоильмовского сельского поселения Роберт Дружков.

Большую спонсорскую помощь при проведении турнира оказали –КФХ «Амосов», общество «Фламинго», МУП «Прогресс», магазин «Газприбор»  и другие.

На турнире принимали участие юные борцы из Ульяновской и Чувашской области, Тетюши, а также сами хозяева ковра, спортсмены из других сел Дрожжановского района.

Заместитель руководителя исполкома Дрожжановского муниципального района по социальным вопросам Айрат Залялов отметил, что мы должны помнит своих героев-земляков.

–Александр Шуркин был мужественным солдатом. Он отдал свою жизнь ради других, ради светлого будущего. Светлая память о нашем защитнике герое будет хранится в наших сердцах долгие годы, -сказал Айрат Фиркатович выражая слова благодарности маме Александра за воспитание такого сына. В память о турнире Айрат Залялов вручил Ольге Ивановне памятный подарок.

Также в рамках соревнования были вручены памятные медали Региональной общественной организации РТ «Щит Отечества» «Защитники Отечества» за большую патриотическую работу и активное содействие в проведение турнира.

В рамках спортивного праздника было вручено Благодарственное письмо главы Дрожжановского района Геннадию Карсакову. Он является председателем совета ветеранов в селе, ветеран-педагог, участник всех спортивных и культурных мероприятий, член чувашского фольклорного ансамбля «Хелхем». Геннадию Карсакову пожелали и в дальнейшем бодрости духа, позитивного настроя по жизни.

В честь памяти мужественного воина-защитника Александра Шуркина была объявлена минута молчания.

Елена Шуркина:

–Если Александр был бы живым, то в этом году 19 апреля ему исполнилось 45 лет. Я горжусь своим  сыном, и в то же время его очень не хватает. Говорят, время лечит, не думаю. Он был самым хорошим, активным, любил спорт, хорошо учился. И в армию по своему желанию ушел. Ни сказав ни слово, ушел в военкомат за повесткой. В своем письме всегда писал, чтобы я не волновалась, «Все в порядке, мама». А я даже не знала, что он в Чечне. Оказывается, их перекинули уже тогда, когда он ещё начал только служить. После 13 месяцев службы от него не было никаких писем, в декабре 1999 года он погиб, а в январе 2020 года нас известили о его гибели. Спасибо всем участникам и организаторам, спонсорам турнира за память о сыне. Спорт воспитывает дух и характер, что очень важно. И конечно же желаю, чтобы был  мир во всем мире.

Справка

Александр Шуркин учился в Новоильмовской СОШ. После того как, семья переехала в с.Старое Дрожжаное, он обучался там. С1995 по 1998 год учился в Тетюшском совхоз-техникуме и получил красный диплом на специальность техника-механика. Потом годы службы в армии. Честно отдавший свой воинский долг он погиб выполняя боевое задание на территории Чечни в декабре 1999 года. Награжден Орденом Мужества.

С детства Александр занимался вольной борьбой и был очень перспективным спортсменом. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев