Новости Дрожжановского района

Газета "Туган як" - Дрожжановский район

16+

Рус

Тат Чув
Общество

Пенсионерам с вкладами рассказали о новых правилах с июня 2026

С июня 2026 года банки смогут автоматически продлевать вклад только при явном, заранее полученном согласии клиента.

С июня 2026 года для пенсионеров, имеющих банковские вклады, вступают в силу важные изменения. Они касаются налогообложения процентного дохода, учёта процентов при оценке нуждаемости, а также условий автоматического продления депозитов.

Налог на проценты по вкладам

В 2026 году не облагается налогом сумма процентного дохода до 160 000 рублей в год. Этот лимит рассчитан исходя из максимальной ключевой ставки Центробанка, которая в начале года достигала 16%.

Если проценты по вкладу превышают 160 000 рублей, разница облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Важно: налог впервые нужно будет заплатить уже за доходы, начисленные в 2025 году.

Проценты включат в расчёт нуждаемости

Начиная с 2026 года проценты по банковским депозитам будут включаться в общий доход семьи при оценке финансовой нуждаемости. Это нововведение повлияет на получение:

  • региональных доплат к пенсии;

  • субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

То есть чем больше процентов получает пенсионер по вкладам, тем ниже может быть размер мер социальной поддержки, которые зависят от уровня дохода.

Новый порядок автопродления вкладов

С июня 2026 года банки смогут автоматически продлевать вклад только при явном, заранее полученном согласии клиента. При этом клиент должен подтвердить, что он ознакомлен и согласен с конкретной процентной ставкой и сроком нового депозита.

Пенсионерам рекомендуется заранее уточнить в своих банках условия по действующим вкладам и при необходимости лично подтвердить согласие на автопродление или выбрать другой вариант размещения сбережений.

Будьте внимательны и учитывайте новые правила при планировании семейного бюджета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев