Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Масленица начинается!!!

С сегодняшнего дня начинается праздник Масленица. История возникновения этого праздника уходит своими корнями в глубокую древность. Это - древний славянский праздник. Считается, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

То есть Масленица -это подготовительная неделя к Великому посту. Посвящена в христианском смысле одной цели - примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу - в этом христианская составляющая масленицы. В течении праздника масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица - это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

Также в Масленицу принято устраивать гулянья, торжества. Обычно это происходит в последний день Масленицы. С утра и до позднего вечера веселится весь народ. Играют в игры, танцуют, поют ит.д., и конечно же в праздник принято печь блины. Блины олицетворяют весеннее солнце.

Основной атрибут праздника это соломенное чучело (символ уходящей зимы), одетый в женские наряды. А раньше было принято одевать чучело в мужской кафтан да лапти и непременно в руки давать посуду на которой пекли блины. Чучело же сжигают, а в огонь бросают старое тряпье, ненужную утварь.

В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают "Бог простит!".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: календарьда дата