Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Весна это не только солнце, но и клещи

Весна традиционно является сезоном повышенной клещевой активности. С наступлением тепла на территории дачных участков, парков, лесов появляются иксодовые клещи, которые живут и активно существуют практически на всей территории России.

Они весьма опасны как для наших питомцев – собак и кошек, так и для нас самих, клещи являются переносчиками целого ряда болезней.

Один клещ может нести в себе возбудителей сразу нескольких болезней. Такое насекомое может одновременно передавать и вирусы (например, вирус клещевого энцефалита), и бактерий (например, боррелий), и простейших (бабезий – пироплазм).

Подготовку животных - обработку шерсти и кожи или прием профилактических препаратов рекомендуется проводить заблаговременно, в марте - апреле, чтобы к моменту схода снега защитные свойства были эффективны в полной мере.

Для защиты питомцев от клещей существует широкий спектр товаров, представленных в зоомагазинах и ветеринарных клиниках, – от капель и спреев для нанесения на кожу и шерсть до различных ошейников и таблеток.
Перед применением препаратов важно внимательно прочитать инструкцию.  Например, ошейники действуют, только если они прилегают к коже животного, а не к шерсти. Капли нужно наносить на кожу в области шеи и холки. Таблетки даются строго по весу животного, с определенным временным периодом, указанным в инструкции производителя. Также необходимо учитывать токсичность и наличие противопоказаний у многих из этих средств, что требует максимально индивидуального подбора под возраст, габариты, вес и другие особенности конкретного животного, а также строгого соблюдения норм дозировки или сроков обработки», – предупредили ветспециалисты.

Не рискуйте здоровьем животного, ведь осложнения пироплазмоза и боррелиоза могут быть печальными. Обнаружив клеща, срочно обращайтесь к ветеринарному врачу.

Реклама

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев