Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Весеннее обновление: региональный оператор УК «ПЖКХ» активно обновляет инфраструктуру системы обращения с ТКО

В 2023 году УК «ПЖКХ» (входит в группу компаний «РТ-Инвест») активно обновляет инфраструктуру системы обращения с ТКО. На территории Западной зоны Республики Татарстан уже в марте появятся дополнительная техника, баки для накопления ТКО, автоматизированная мойка для контейнеров и многое другое.

Автопарк пополнится на 45 единиц спецтехники российского производства

В рамках программы обновления автопарка регоператор планирует в 2023 году закупить 45 мусоровозов (сейчас в наличии 210), предназначенных для сбора, уплотнения, транспортирования, разгрузки ТКО в местах захоронения. В число новой техники войдут специализированные мусоровозы с функцией мойки и дезинфекции контейнеров.

Первые 9 единиц техники поступят в эксплуатацию уже в марте - для усиления вывоза отходов в начале высокого сезона, который стартует в середине апреля с городского субботника и продлится до начала октября. Оставшиеся 36 единиц будут введены в работу до июля 2023 года.

Хочется отметить, что вся новая техника будет отечественного производства, при этом она имеет высокие эксплуатационные характеристики и пониженный расход моторного топлива. Транспорт оснащен модулями ГЛОНАСС и тахографами, позволяющими контролировать расход топлива и маршрут движения, режим труда и отдыха водителей.

Стремительный рост контейнерно-бункерного парка – в 2023 году на 3000 единиц

С 2019 года региональный оператор УК «ПЖКХ» установил на территории Западной зоны Татарстана почти 8000 контейнеров для сбора ТКО. Половина из них находится в столице республики, 15 % - в Зеленодольске, 4 % - в Арске, остальные распределены по районам западной части Татарстана. В феврале 2023 года в столице республики регоператор продолжил работу по замене старых металлических баков на новые современные контейнеры.

В феврале 2023 года компания заменила 185 баков старого типа объемом 0,75 кубометров на 130 новых баков Евро объемом 1,1 кубометра. На территориях многоквартирных домов на 21 контейнерной площадке 67 баков объемом 0,75 заменили на 45 баков Евро 1,1. В бюджетных организациях на 25 площадках 118 баков 0,75 заменили на 85 баков Евро 1,1.

С начала своей деятельности компания ежегодно увеличивает количество установленных современных евроконтейнеров и сетчатых баков для раздельного сбора отходов. Так, в первый год работы регоператором установлено 1100 контейнеров, почти столько же - в 2020 году, более 2000 - в 2021-м, и почти 3500 новых контейнеров появилось в 2022 году. С начала 2023 года уже установлено 300 контейнеров, а до конца года это число станет больше 3000. Всего в контейнерно-бункерном парке компании почти 45 тысяч емкостей для ТКО.

Количество жалоб за месяц снизилось в 5 раз

Одно из важных направлений деятельности УК «ПЖКХ» - работа по обращениям граждан. Регоператор ведет постоянный мониторинг сообщений от жителей Западной зоны республики, которые поступают через системы «Народный контроль» и «Открытая Казань». На каждое обращение компания незамедлительно реагирует и дает ответ. В феврале 2023 года от граждан через «Народный контроль» поступило 38 обращений (в январе было 157). Через «Открытую Казань» в адрес УК «ПЖКХ» в феврале направлено 71 обращение (в январе 413). Снижение количества жалоб почти в 5 раз в течение месяца достигнуто благодаря грамотно выстроенной системе обращения с ТКО. 

 

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами УК «ПЖКХ» (входит в группу компаний «РТ-Инвест») осуществляет свою деятельность с 1 января 2019 года по Западной зоне Республики Татарстан - в городе Казани и 21 районе. На данной территории проживает 2 миллиона граждан. В зоне деятельности регоператора ежегодно образуется более 900 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, из них в Казани ‒ 580 тыс. тонн; на территории 21 муниципального района – 320 тыс. тонн. Количество отходов растет из года в год. Для успешного функционирования и развития системы обращения с ТКО регоператор постоянно обновляет инфраструктуру.

Источник:Пресс-служба ООО «УК «ПЖКХ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев