Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В тихом омуте: Минэкономики РТ публикацию рейтинга районов притормозило

Эта временно вынужденная мера позволила всем районам республики выглядеть равными.

Минэкономики РТ регулярно публиковало рейтинг социально-экономического развития, в который входили все муниципальные районы республики, а также города Казань и Набережные Челны. Однако обещанный в апреле рейтинг за первый квартал 2023года  опубликован не был.

В ведомстве пояснили, что его публикация временно приостанавливается на неопределенный срок.

В этом виновато принятое  решение правительства РФ на год приостановить публикацию статистических сведений о добыче нефти, газового конденсата и нефтегазоводяной смеси. Без этих данных нельзя рассчитать показатели районов Татарстана, решили в министерстве экономики РТ, и отказались от подготовки социально-экономических рейтингов муниципалитетов Татарстана.

Напомним, с 2010 года рейтинги регулярно публиковались, по распоряжению президента РТ их готовила экспертная группа. Для общественности эти рейтинговые исследования были своего рода картой эффективности глав и экономической активности в районе. Начиная с прошлого года публикации стали реже. Сначала это объясняли необходимостью разработки новой методики.
Затем, в марте, минэкономики РТ объявило, что рейтинги отныне будут выходить раз в квартал. Первый рейтинг в новом формате должен был появиться 20 апреля 2023 года.

Вместе с тем, вопрос оценки эффективности работы глав муниципалитетов и в целом "настроение" района с повестки не снят. В этом наверняка бы помог народный рейтинг, поскольку какие настроения царят в муниципалитете, какие проблемы не решаются системно, о каких заслугах незаслуженно умалчивается - все это можно узнать только лишь у самих сельчан, без ориентации на  разные рейтинги.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев