Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане в 2023 году завершат рекультивацию крупнейшего полигона ТБО

В Татарстане в результате рекультивации Самосыровского полигона численность населения, качество жизни которого улучшится, составляет 342 тыс. человек.

Стоимость работ оценивается в 872,2 млн рублей. Срок реализации мероприятия — 2021–2023 годы. Сейчас на объекте ведутся работы по укладке геотекстильного полотна, сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.
«Мы знаем, что можно просто рекультивировать — вставить трубы, чтобы газ, который образуется после гниения, выходил наружу. Но наша задача была, чтобы газ не уходил в атмосферу, а стал источником электроэнергии. Нас поддержала "Татнефть" с этой идеей, они готовы были профинансировать научно-исследовательскую работу по подбору технологий. К нам пришло пять технологий для активной дегазации. Компания "Промбиогаз" пригласила ученого из Голландии Тристана Гиллербрегта — ведущего международного специалиста-эксперта в области исследований и разработки биогаза, он входит в пятерку лучших ученых в сфере активной дегазации. Он к нам приехал и принимал участие в научно-исследовательской работе», - рассказал Шадриков.
Система дегазации — это сочетание вертикальных (80 труб) и гибких горизонтальных газопроводов (общая протяженность 4 250 м), которые позволят уловить до 95% всего свалочного биогаза без потерь и выбросов в атмосферу. После очистки он будет поступать на электростанцию. То есть вредный газ превратится в полезную электроэнергию, его хватит на 25 лет переработки. Данный проект является пилотным для России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев