Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе приобщают детей к истокам народной культуры

Россия — родина для многих. Но для того чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа.

    Из глубины веков все народы в воспитании определяли основную цель - сохранение, укрепление и развитие добрых народных обычаев и традиций, передача подрастающему поколению житейского, трудового, духовного опыта, накопленного предками.

     Приобщение к культуре и традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Именно в этот период необходимо создать условия для раскрытия всех задатков и способностей ребёнка, его творческих возможностей.

     И начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо начинать с малых лет. Детские впечатления неизгладимы. Дети очень доверчивы, открыты. К счастью, детство — это время, когда возможно подлинное искреннее погружение в истоки национальной культуры.

     И наш детский сад участвовал в акции – истории «Как учились дети в старину», посвященного Году Педагога и наставника.  Воспитатель и воспитанники в национальных костюмах посетили краеведческий музей МБОУ «Алешкин-Саплыкская СОШ имени Дементьева В.С.»

       Школьный библиотекарь Тимошкина Н. Л. радушно встретила нас с ребятами и провела увлекательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков.

  Особое внимание в экскурсии уделили школьным старинным принадлежностям: парте, гусиным перьям вместо ручек, чернилам, учебникам, учебным документам, и т.д.  Детям представилась возможность их подержать в своих руках, посидеть за школьной партой. Девочек заинтересовали люлька для укачивания малышей и ткацкий станок с прялкой. А мальчиков - старинные инструменты для работы и ведения хозяйства (станки, подковы).

Воспитанники с удовольствием слушали историю о старинной чувашской школе и получили массу положительных эмоций от посещения музея. Мы очень рады, что представилась такая возможность побывать в столь значимом месте. Народная мудрость гласит «Не забывайте старь – она новизну держит». Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам народной культуры, мы развиваем личность ребёнка, воспитание духовно-нравственных чувств, чувства патриотизма и любви к своей Родине.

В заключение хочу сказать огромное спасибо создателю школьного краеведческого музея Максимову Петр Васильевичу, учителю истории Алешкин-Саплыкской средней школы, который вместе с учениками в 90–ые годы  собирал по деревне старинные предметы быта. Выполняя свою познавательную функцию, музей открывает для детей возможность узнать культуру, историю родной страны и родного края.

 

                          Заведующий МБДОУ «Алешкин-Саплыкский

 детский сад «Теремок»» Маркова Е.Ф.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев