Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

У медали две стороны: студенты – «против», родители – «за» распределение выпускников вузов

В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому выпускникам, отучившимся в вузах на бюджетной основе, необходимо отработать три года по распределению, а в случае отказа возместить расходы на обучение государству.

В опросах сервиса SuperJob участвовали представители экономически активного населения из всех регионов России, а также студенты вузов. Экономически активному населению и родителям школьников возврат к системе распределения и гарантированному трудоустройству выпускников вузов кажется более привлекательным, чем самим студентам.

 Большинство россиян (56%) поддерживает идею возвращения к системе распределения выпускников вузов. 19% не могут дать окончательного ответа, а каждый четвертый опрашиваемый против введения этой системы. Наиболее заинтересованы в этом вопросе респонденты старше 45 лет (65%) и люди с высшим образованием (60%). Также большинство родителей учащихся 10-11 классов (61%) считают, что распределение будет только на пользу выпускникам.

 При этом в сравнении с прошлыми годами число поддерживающих идею распределения выпускников сократилось – в 2019 году «за» высказались 69% опрашиваемых, а год назад – 63%.

Реклама

 А вот среди студентов университетов и институтов только трое из десяти поддерживают идею. Около 46% считают, что такая система нарушает свободу выбора и высказываются против ее введения.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев