Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Старт дан: в Татарстане начался прием заявок от бизнеса на получение финансовой поддержки по нацпроекту

Министерство экономики Республики Татарстан объявляет о старте приема заявок от предпринимателей и самозанятых региона на получение льготной финансовой поддержки, реализуемой в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В настоящее время для бизнеса республики действует 8 финансовых продуктов с льготной ставкой от 0,1% до 5,5 %. При этом, два из них абсолютно новые.

 

Первый – микрофинансовый продукт «Экспресс 2023» на сумму до 1 млн рублей выдается на срок до 24 месяцев по ставке до 5,5 % годовых. Важно отметить, что продукт предполагает экспресс-рассмотрение заявки на привлечение финансирования сроком не более 1 рабочего дня, следующего за днем ее поступления.

 

Второй - продукт «Стартап» рассчитан на поддержку новых предпринимательских проектов, которые зарегистрированы и действуют не более 11 месяцев. Заем в сумме до 500 тыс. рублей выдается на срок до 36 месяцев по сниженной ставке – всего 2% годовых. Продукт позволит поддержать «молодой» бизнес на этапе становления.

 

Для самозанятых Татарстана доступен микрофинансовый продукт «Самозанятые 2023» на сумму до 500 тыс. рублей на срок до 36 месяцев до 5,5 % годовых. Такую поддержку могут получить татарстанцы, ведущие деятельность в качестве самозанятых не менее одного месяца.

 

Также за поддержкой могут обратиться предприниматели, реализующие импортозамещающие проекты, ведущие экспортно ориентированную деятельность, социальные предприниматели, резиденты промышленных парков и другие сферы бизнесы. Микрофинансовые продукты рассчитаны на максимальный круг получателей и позволяют привлечь до 5 млн рублей сроком до 36 месяцев.

 

Реализация финансовых программ в прошедшем году позволила поддержать 777 предпринимателей на сумму 1,5 млрд рублей, в том числе 147 самозанятых. Полученные средства направлялись на развитие действующего бизнеса, открытие и запуск новых производств, закупку комплектующих и запчастей, а также сопровождение экспортных контрактов.

 

Поддержку оказывает подведомственный Министерству экономики РТ Фонд поддержки предпринимательства. При этом, подать заявку на привлечение финансирование можно в электронном виде на сервисе МОИ СУБСИДИИ.  

 

Узнать подробнее о мерах поддержки можно онлайн на официальном сайте центра «Мой бизнес» Татарстана, а также по телефону горячей линии:  +7 (843) 524-90-90

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев