Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Раис Татарстана поздравил татарстанцев с Днем родного языка

Туган тель, матур тель… это слова ставшей народной песни знает каждый представитель татарского народа. Автором бессмертных слов стал известный татарстанский публицист, переводчик, писатель и поэт Габдулла Тукай.

Гений Тукая заключается в рожденных им образах. Душевная лирика, острые социальные темы, сатира и юмор —всё филигранно в его бессмертных творениях. С такими словами обратился Раис Татарстана Рустам Минниханов к жителям республики по случаю Дня родного языка и 137-летия со дня рождения Габдуллы Тукая.

«Обращаясь к молодым соотечественникам, он писал: „В перстне нации смятенной, / что без камня и карат, / будем мы — ее бесценный, / настоящий бриллиант”. Читая эти строки, мы вдохновляемся его верой в ум, силу и благородство своего народа.

Именно поэтому День родного языка мы празднуем в день рождения непревзойденного классика татарской литературы. Творчество Тукая — воплощение родного слова, яркий пример гармоничного сочетания национальной самобытности и братского единения с другими народами нашего Отечества, почитания традиций и стремления к новым достижениям в духе времени.

Реклама

Его произведения созвучны целям проведения Года национальных культур и традиций в многонациональном Татарстане — укреплению духовных ценностей, возрождению исконных традиций, а также приумножению культурного наследия народов России.

Пусть праздничные мероприятия придадут импульс для новых творческих свершений, пробудят интерес к своим корням и просто подарят радость от прикосновения к прекрасному», — сказано в тексте поздравления.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев