Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Приговор вынесен организаторам ячейки международной экстремистской организации

Трое жителей признаны виновными в вовлечении жителей в экстремистскую организацию.

В Татарстане трое местных жителей признаны виновными в организации и участии в деятельности экстремистской организации. Об этом сообщает региональное СК.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей города Набережные Челны 1982, 1993 и 1999 г.р., в зависимости от роли каждого признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1,2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

Следствием и судом установлено, что двое подсудимых, являясь приверженцами международного религиозного объединения «Нурджулар»*, признанного экстремистским, деятельность которого решением Верховного суда Российской Федерации запрещена, в 2020-2021 гг. организовали в городе Набережные Челны ячейку данного объединения, привлекали в него новых участников, хранили соответствующую литературу. Третий подсудимый принимал активное участие в деятельности ячейки.

Реклама

Приговором суда двоим подсудимым назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Третьему - 1,5 лет лишения свободы условно.

*Признанная экстремистской организация, деятельность которой решением Верховного суда Российской Федерации запрещена в РФ.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев