Педагоги Татарстана могут оформить пенсию досрочно
Общество

Педагоги Татарстана могут оформить пенсию досрочно

Для педагогов действует особый порядок назначения выплат.

Отделение Социального фонда России по Республике Татарстан напоминает: учителя имеют право на страховую пенсию не по достижении общего пенсионного возраста, а после выработки специального стажа. Для этого необходимо отработать не менее 25 лет на педагогических должностях в учреждениях для детей и накопить 30 пенсионных коэффициентов.

Ключевым условием является продолжительность профессиональной деятельности, однако между выработкой стажа и назначением пенсии предусмотрен пятилетний период. К примеру, педагог, выработавший необходимый стаж в 2026 году, сможет воспользоваться правом на пенсию в 2031 году. При этом в этот период не обязательно продолжать работать по специальности или вообще трудиться: место и характер занятости влияют лишь на размер будущей пенсии, но не на само право на неё.

После выработки 25 лет педагогического стажа работник приобретает статус предпенсионера, что даёт ему право на соответствующие социальные гарантии. При подсчёте специального стажа учитываются не только годы непосредственной работы с детьми. В определённых случаях в него засчитывается время, посвящённое профессиональному обучению или повышению квалификации. Для этого необходимо, чтобы за работником сохранялись должность и средний заработок, а за время обучения уплачивались страховые взносы.

«Педагогам важно периодически проверять сведения на своём индивидуальном лицевом счёте. Это позволяет заранее увидеть продолжительность учтённого стажа и количество сформированных пенсионных коэффициентов и при необходимости уточнить информацию до момента оформления пенсии», — отметил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.


Нет комментариев