Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

О правильном и полноценном питании: парламентарии обсудили вопросы организации питания школьников

Сегодня на базе Департамента продовольствия и социального питания Казани состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором депутаты обсудили вопросы организации качественного питания школьников и поддержали изменения в закон о нематериальном культурном наследии в республике.

Перед заседанием депутаты вместе с представителями профильных министерств и ведомств посетили производственные цеха и склады хранения продукции Департамента продовольствия и социального питания. Генеральный директор предприятия, депутат Госсовета Рима Мухамедшина рассказала о производственных мощностях, системе контроля качества закупаемого материала, работе с поставщиками, проектах по технической модернизации, а также пропаганде здорового питания в коллективах школ, среди детей и их родителей. По ее словам, площадь производственных цехов составляет 15 тысяч кв. метров, на складах имеется возможность хранения 14-дневного запаса продукции, предприятие кормит 300 тысяч человек в день, производит 226 тонн полуфабрикатов в месяц.

На заседании комитета информацию о ходе исполнения постановления Президиума Госсовета «О работе по организации качественного горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях в Республике Татарстан» представил заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин.

В нынешнем учебном году в 1 410 школах республики обучается более 483 тысяч детей, 46,1% которых – учащиеся 1-4 классов – обеспечиваются бесплатным горячим питанием. На ремонт школьных столовых и оснащение их оборудованием ежегодно из бюджета республики выделяется 1 миллиард рублей. В 2021 году выполнены работы в 196, в 2022 году в 167 общеобразовательных организациях. В программу капитального ремонта пищеблоков с приобретением оборудования в 2023 году включены пищеблоки 143 общеобразовательных организаций.

Дети с ОВЗ, проживающие в образовательной организации, бесплатно питаются 5 раз в день, не проживающие - 2 раза в день. Гражданам, имеющим детей до 18 лет, предоставляется субсидии на обеспечение питанием в школе, размер которой в 2022 году составил 8,3 рублей ежедневно на одного обучающегося 5-11 классов. В большинстве районов республики льготным питанием обеспечиваются дети с ОВЗ, дети-инвалиды, дети из семей (членов семей) граждан, участвующих в специальной военной операции, из числа граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, дети из многодетных, малообеспеченных семей и попавшие в базу СОП. Во всех общеобразовательных организациях республики организован родительский контроль с целью оперативного решения вопросов, возникающих в школах в части организации питания.

Питание учащихся в общеобразовательных организациях осуществляется на основании меню с учетом физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии.

Реклама

Дополнительную информации предоставили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзор по РТ Любовь Авдонина, гендиректор Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина, председатель экспертного совета при комитете Роза Ахмадиева.

В обсуждении вопроса приняли участие председатель комитета Айрат Зарипов, заместитель председателя комитета Людмила Рыбакова, депутаты Рамиль Тухватуллин, Ракил Зайдуллин, Рауфаль Мухаметзянов, Нияз Гафиятуллин, Айдар Шамсутдинов. На их вопросы о перспективах решения проблем с кадрами для пищеблоков, воздействия на недобросовестных поставщиков продовольственных товаров, определения оператора организации питания в школах без конкурса и других докладчики дали исчерпывающие ответы.

По итогам рассмотрения вопроса комитет принял соответствующее решение.

На заседании также был рассмотрен проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О нематериальном культурном наследии в Республике Татарстан» и принят план работы комитета на второй квартал текущего года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев