Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Новый посев 2023 года: из-за похолодания в Татарстане пострадали 30 тысяч гектаров

Наиболее значимый урон понесли Бавлинский, Лениногорский и Мензелинский районы.

На фоне похолодания на прошлой неделе в Татарстане пострадали 30 тыс. га посевов, сообщил на совещании в Кабмине РТ вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

На участках, где высаженные культуры погибли из-за холода, планируется пересев, сообщил Зяббаров. Он напомнил о необходимости страхования посевов на случай ЧС. На сегодняшний день площадь застрахованных посевов составляет 509 тыс. га.

В целом на сегодня яровые культуры посеяны на площади 1 млн 742 тыс. га, что составляет 95% от плана, сообщил он. Посев зерновых и зернобобовых культур, по словам Зяббарова, выполнен на 95%, сахарной свеклы – на 100%, подсолнечника – на 97% и так далее.

Среди муниципальных районов с опережением завершили посевную кампанию шесть районов – Нурлатский, Тетюшский, Сармановский, Заинский, Алексеевский и Зеленодольский.

Защитные мероприятия фермеры провели на площади 700 тыс. га. Так, листовая подкормка проведена на 157,7 тыс. га. «Темпы по защитным мероприятиям необходимо нарастить, так как на полях наблюдается бурное развитие сорняков», – подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ. Он призвал технологов не упустить сроки гербицидных обработок на яровых культурах, совмещая их подкормками по листу.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев