Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Нам важен каждый Ваш голос: голосуйте за лучшие места для путешествий по Татарстану

Дрожжановский район для участия в конкурсе предлагает уделить внимание объекту под номером 32 - Могила святого Абыз бабая.

Дендрарий в Богатых Сабах, Музей землепашества в Кайбицком районе или набережная реки Ик в Муслюмово? Итоги конкурса на лучший туристический объект в городах и селах Татарстана подводят АО «Татмедиа» и «Татар-информ». Предлагаем нашим читателям выбрать объект, который войдет топ-10 самых уникальных туристических мест для путешествий по республике.

Могила святого Абыз бабая на кладбище в селе Татарские Тюки Дрожжановского района считается одним из историко-культовых мест республики. Туристы и паломники со всего Татарстана и России приезжают сюда поклониться мощам святого и совершить мусульманские обряды.

Особенно много народа в последнюю пятницу мая — день памяти святого. Собравшиеся читают суры из Корана, намаз, а затем все жители деревни и гости собираются за общим столом на праздничный обед из мяса жертвенного барана.

По историческим данным, Кадыкай Абыз бабай был местным наставником, распространителем мусульманской веры и целителем. Он прибыл в эти края еще в детстве с низовьев Волги. Со временем Кадыкай становится служкой у местного муллы, который впоследствии распознал в нем особый дар.

Народная молва гласит, что Кадыкай Абыз погиб в сражении во имя веры предположительно в годы правления Ивана Грозного.

В селе сохранился надгробный памятник, датируемый XIX веком, который имеет арабско-татарские надписи в технике резьбы по камню с обеих сторон. Могила имеет кирпичное ограждение с четырех сторон. В последние годы с помощью меценатов также были отреставрированы дом Абыз бабая и территория озера.

 

Какие туристические объекты победят в голосовании?

С 14 по 20 апреля жители Татарстана голосовали за самый привлекательный, на их взгляд, туристический объект в городах и селах. Теперь музеи, храмы и набережные поборются за право войти в топ-10 туристических мест республики. «Татар-информ» предлагает своим читателям сделать выбор.

Проголосовать нужно на странице

https://www.tatar-inform.ru/news/reki-gory-i-morya-kakie-lucsie-mesta-tatarstana-vozglavyat-top-putesestvii-na-maiskie-5903929

Форма для голосования в конце текста.

 

Фото: предоставлено на конкурс / Гулия Фәизова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев