Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Масленица, день третий: обычаи, традиции, поверья, приметы и от чего стоит отказаться

Продолжается Сырная или масленичная неделя. Одной из церковных особенностей этой недели является то, что в среду и пятницу в храмах не совершается литургия.

Это подготавливает верующих к тому, что в дни Четыредесятницы полная литургия будет совершаться в субботу и воскресенье, а в будни (в среду и пятницу) - литургия Преждеосвященных Даров.

Третий день Масленицы в народе называется Лакомка. Принято было к этому дню готовить щедрый стол. Считалось, что, если в этот день будет богато накрыт стол, таким щедрым и будет год.

Особенно старались тещи, ведь по традиции на третий масленичный день зять с друзьями приходили к теще на богатое застолье. Считалось, что зять в гостях обязан съесть как можно больше блинов, этим он проявлял глубокое уважение к теще. Огромная стопка масленых блинов и щедрые начинки – то, что ожидало хорошего зятя за тещиным застольем.

На Лакомку принято доделывать большие дела, заканчивать уборку дома, заниматься готовкой. Вечером ходили по гостям, веселились, устраивали различные игры.

Одним из особых обычаев этого дня является то , что принято в этот день забывать все обиды, мириться с поссорившимися родственниками и друзьями. Верили, что и год тогда пройдет в мире и спокойствии.

От чего стоит отказаться на этот день.

Как и на предыдущие два дня, на третий масленичный день нельзя готовить мясные блюда.

Реклама

Стоит отказаться в этот день от грубых слов, от унижения словами и поступками других людей, от уныния и скуки.

Нельзя, считали предки, в эту дату переедать - чревато болезнями, да и впереди ожидает еще несколько вкусных масленичных дней.

Приметы на 22 февраля.

Морозный день предсказывал, что в ближайшие два дня потеплеет.

 А вот осадки в виде снега или дождя, наоборот, были приметой к затяжному ненастью.

Желаю Вам, мои дорогие, здоровья и только доброго дня!

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев