Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Информация от Дрожжановского РГВО: ветеринарно-санитарная экспертизы молока

Минсельхоз принял приказ №421 “Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках”, который ужесточит правила проведения экспертизы сырья для производителей. Министр подписал документ 28 июня 2021 года, новые правила вступили в силу с 1 марта 2022 года.

По новым ветеринарным правилам производители молока, предназначенного для дальнейшей переработки или реализации на розничных рынках, обязаны направлять его на экспертизу до ввода в обращение, то есть до передачи его на перерабатывающие заводы. На отдельные показатели молоко стоит проверять ежедневно, на другие - до раза в месяц.

Согласно Приказу, молоко, предназначенное для переработки на пищевые цели, исследуется с разной периодичностью, в зависимости от показателей. Каждая партия должна исследоваться по таким параметрам, как консистенция, вкус, запах, цвет, температура, МДЖ, массовая доля белка, плотность и кислотность.

Несколько реже проводится проверка на содержание в молоке антибиотиков, соматических клеток, а также на массовую долю СОМО — эти параметры проверяются не реже 1 раза в 10 календарных дней. Не реже 1 раза в 6 месяцев будет проходить проверка на отсутствие в сырье токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, микроорганизмов и бактерий группы кишечных палочек, в том числе патогенных.

Параметры, по которым будет проходить проверку молочная продукция, предназначенная для реализации на рынках, несколько отличаются от указанных выше, но принцип учащения проводимых исследований при этом сохраняется.

При этом рассмотрение представленных владельцем фермы документов, отбор и подготовка проб к проведению исследований и их направление в лабораторию должны будут проводить сотрудники Госветслужбы, с дальнейшим занесением результатов исследований в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Субклинический мастит КРС

Это бактериальное заболевание, которое характеризуется воспалением вымени и проходит без явных проявлений. При этом коровы постепенно теряют молочную продуктивность, а качество молока значительно снижается. Кроме того, в нем присутствует патогенная микрофлора. Развитие субклинического мастита у коров связывают, в основном, с неправильной техникой доения или запуска, отсутствием профилактических мер.

Причина — в патогенных бактериях, проникающих через лимфу, кровь и через сосковой канал в цистерны соска и вымени, а затем — в альвеолы. Чаще всего болезнь вызывают стафилококки, стрептококки, микоплазмы, однако потенциальных возбудителей гораздо больше.

Основные факторы риска субклинического мастита КРС:

повреждение сосков из-за несоблюдения техники доения;

нарушение санитарных норм содержания поголовья;

несоблюдение персоналом личной гигиены вымени при дойке и после дойки;

Реклама

травмы вымени при свободном выпасе;

слабый иммунитет животного;

погрешности в кормлении, в том числе дефицит витаминов, микро-макроэлементов.

В тканях молочной железы нарушается нервная проводимость, теряется ферментативная активность, вырабатывается меньший объем гормонов окситоцина и вазопрессина, нарушается обмен веществ и трофика. Размножение бактерий и выделение ими продуктов жизнедеятельности вызывают воспаление. В результате в тканях молочной железы развиваются застойные процессы.

Ориентировочным методом проверки молока на свежесть является проба на кипячение. В тонкостенную пробирку наливают 4-5 мл молока и кипятят его на спиртовке или газовой горелке в течение минуты при постоянном взбалтывании. Можно нагревать пробирку в течение двух минут в кипящей водяной бане. Если испытуемое молоко несвежее, то при кипячении оно свертывается. Молоко свертывается при кипячении, если его кислотность выше 25-27 о Т.

Определение плотности молока

Плотность молока имеет большое значение при оценке качества молока и является одним из показателей его натуральности. Данный показатель характеризует соотношение всех находящихся в нём веществ, из которых белки, углеводы и соли повышают плотность, а жир её снижает. При разведении молока водой плотность его также уменьшается.

Плотность молока измеряется в кг/м³ при температуре 20 °С, поэтому все результаты измерения плотности молока приводят к данной температуре. Так, при температуре 20 °С плотность сборного коровьего молока может изменяться в пределах от 1028 до 1034 кг/м³. ГОСТ Р 52054 – 2003 определяет требования к натуральному коровьему молоку по его плотности при 20 °С (не менее): 1028,0 кг/м³ - высший сорт; 1027,0 кг/м³ - первый и второй сорта; менее 1026,9 кг/м³ - не сортовое.

Измерение плотности молока производят ареометрическим методом с применением ареометра типа АМТ, имеющего шкалу плотности и термометр для определения температуры молока.

Средства измерения, принадлежности: ареометр для молока АМТ 1015 – 1040 кг/м³ с цилиндром, стеклянная палочка.

Плотность заготавливаемого молока определяется не ранее, чем через 2 часа после дойки. Определение проводится при температуре молока 20 ± 2 °С. Ареометр и цилиндр должны быть тщательно вымыты моющими растворами, ополоснуты дистиллированной или кипячёной водой (остатки влаги удаляются тканью) и выдержаны на воздухе до полного высыхания. Цилиндр должен быть установлен на горизонтальной поверхности по отношению к источнику света в месте, удобном для отсчёта показаний плотности и температуры.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев