Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

И снова мошенники: раскрыл новую схему российских жуликов Центробанк РФ

В ЦБ выявили новую схему по обману россиян.

Мошенники стали все чаще выдавать себя за агентов известных финансовых организаций по инвестированию. На фейковых сайтах они предлагают услуги подобных компаний, призывая своих потенциальных жертв заработать на инвестировании, рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Сайты финансовых пирамид стали маскироваться под крупные финансовые организации. «Раньше они делали сайт, похожий на известный финансовый бренд, а сейчас они рассказывают, что являются агентами либо представителями финансовой организации, чаще банков», — пояснил Лях РИА Новости.

Инвесторы активно жалуются регуляторы на подобные нарушения, добавил он. Для мошенников, по его словам, такая схему удобна тем, что они не вызывают подозрения, и при этом не допускают своих «клиентов» к процессу инвестирования.

«Соответственно, их задача – попытаться сразу вытащить деньги, пока человек не начал разбираться, действительно ли они являются агентами финорганизации», — добавил эксперт.

Чаще всего злоумышленники предлагают жертве вложить деньги в пополнение торгового счета, а результаты таких действий – якобы «инвестирования» – ему сообщают в переписке или по телефону.

Напомним, что также мошенники начали придумывать новые схемы обмана россиян, которые подстраиваются под текущую в стране ситуацию. Они чаще всего связаны с темами специальной военной операции, экстремизма, госизмены, отмывания денежных средств, изменениями на портале «Госуслуг» или уклонениями от уплаты налогов.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев