Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцам о праздновании Дня Татьяны и Дня студенчества

В латыни, очень долго остававшейся единственным языком обучения молодежи, есть слово studeo — это старательный и прилежно занимающийся человек. То есть — студент. Между прочим, первым его ввел в обращение Овидий, который приехал в Афины грызть гранит науки.

Праздновали День студента во времена империи шумно и весело. Под праздник снимали целые рестораны. Причем в толпе гуляющих можно было увидеть и студентов, и профессуру. Но перед гуляниями, конечно, ходили на молебен в университетскую церковь.

А вот с 1917 года о студенческом разгуле немного подзабыли, судя по воспоминания современников. Да и к тому же домовая церковь в первые годы советской власти была закрыта, а после здесь работали читальный зал, студенческий клуб и даже театральный кружок. Сам Татьянин день в советские годы, понятно, тоже был под запретом.

Возрождать традицию со студенческими гуляниями и празднованием дня Татьяны начали только в 90-е годы прошлого века. Сперва в порядок привели церковь, чтобы вернуть ей прежний статус. Затем, уже в 2005 году, президент РФ подписал указ о том, что 25 января следует отмечать День российского студенчества.

Студенческие приметы для сдачи экзамена

С какой ноги нужно заходить в аудиторию перед экзаменом

По примете, встать с постели в день экзамена необходимо с левой ноги. С нее нужно и заходить в транспорт, в университет и даже в аудиторию. Так удача будет вас сопровождать. Билет необходимо тянуть левой рукой и приговаривать «Левая рука, тяни то, что знает голова».

Можно ли мыть голову перед экзаменом

Ничего не делать с головой — одно из самых распространенных суеверий. Так некоторые девушки верят, что нельзя стричь волосы накануне экзамена, ведь тогда «сострижешь» и знания. Юношам же якобы нельзя брить лицо. По одной из версий, эта примета связана с легендой о Самсоне. Когда филистимлянка Далила велела остричь его длинные волосы, Самсон утратил свое могущество и силу.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев