Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Частица мощей великомученика Георгия Победоносца прибудет в Казань: Патриарх обратился к жителям РТ накануне прибытия

19 мая в столицу Татарстана прибудет Частица мощей великомученика Георгия Победоносца.

В ста городах России пройдет масштабный крестный ход с частицей мощей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ковчег с мощами понесут по всем регионам России – начался этот крестный ход в мае, а закончится к сентябрю. В это время духовенство и миряне Русской Православной Церкви будут сугубо молиться о военнослужащих Российской Армии.

В Казани святыню торжественно встретят в соборе Казанской иконы Божией Матери 19 мая в 8.45. Там она пробудет до 21 мая.

Мощи на постоянной основе находятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, но во время всероссийского молебна о победе они побывают во всех 89 регионах России, включая новые территории страны. Масштабный крестный ход начался 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам масштабного крестного хода.

«С особым чувством обращаюсь ныне ко всем вам. В день, когда Церковь молитвенно прославляет подвиг великомученика Георгия Победоносца, – дивного угодника Божия, глубоко почитаемого народом нашим, из Троице-Сергиевой лавры – духовного сердца Руси, начинается масштабный крестный ход по российским епархиям с ковчегом с мощами сего святого мужа», – отметил он в своем обращении.

Множество православных людей в самых отдаленных регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость, добавил он.

«Твердо зная, что, в немже бо кто пострадал, сам искушен быв, может и искушаемым помощи, мы обращаем сегодня сугубые молитвы к великомученику Георгию – пленных свободителю и нищих защитителю, немощствующих врачу и православных поборнику. Дабы его предстательством Человеколюбивый Господь приклонил к нам Свою великую милость, даровал нашей стране прочный мир и благоденствие, сотворил ее необоримой для врагов внешних и внутренних», – сказал Святейший Патриарх.

В своем обращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что сегодня Святая Русь переживает испытания. Все мы обращаемся к Богу и просим заступничества у его угодников.

«Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и ее воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твердо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности», – поделился Патриарх.

Его Святейшество выразил надежду, что принесение ковчега с мощами святого сплотит всех в искренней молитве об Отечестве, а великомученик Георгий Победоносец и Господь сохранят русскую землю в мире во славу святого имени Христова.

Фото: © Пресс-служба Казанской епархии

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев