Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Будьте бдительны и внимательны -проверьте тягу

Обратите внимание, что на дымоходах газовых котлов нельзя устанавливать колпаки, поскольку они препятствуют свободному прохождению газов, в которых содержится большие количество влаги, кислоты и другие агрессивные вещества.

Практика показывает, что большинство сбоев в работе настенного газового котла происходит в отопительный период, то есть именно в то время, когда безотказная работа агрегата особенно необходима. Одной из самых частых проблем зимней эксплуатации котельной как в частном, так и в многоквартирном доме является обледенение коаксиальной трубы, иначе говоря, дымохода.

Наиболее частой причиной замерзания дымохода является образование в нем конденсата. Он появляется при наличии двух условий:

  • теплая влажная среда;
  • холодная поверхность.

Первый из этих факторов создает вода, выходящая в виде пара через внутренний дымоход. При коротком дымоотводящем канале часть пара попадает на холодную поверхность (в заборную трубу) и образует конденсат, который стекает на землю. Но когда температура снижается до определенного значения, жидкость не успевает стечь и превращается в лед, постепенно перекрывающий приток воздуха к котлу.

Реклама

Для уменьшения количества конденсата применяют следующие меры:

  • утепление дымоходного канала (слоем штукатурки, минеральной ватой, кожухом из кирпича);
  • ускорение отвода газов путем гильзования;
  • установка экрана для коаксиальной трубы;
  • применение комплекта «Антилёд»;
  • применение конденсатоотводчика (емкость для сбора влаги).

В качестве временной меры для устранения обмерзания снимают заглушку с верхней части котла. В результате воздух, необходимый для процесса горения, начнет поступать в систему из помещения. Но в таком режиме котел может работать только до того, как ледяной нарост растает – от получаса до нескольких часов. После этого заглушку надо вернуть на место. Данным способом можно пользоваться при редком обледенении – один-два раза в год. При частом применении вредные примеси, содержащиеся в воздухе, идущем из помещения, скоро выведут агрегат из строя.

Даже если быстро удается удалить наледь, причины её появления необходимо устранить. Конденсат сам по себе отрицательно воздействует на систему, а при замерзании это воздействие становится разрушительным.

Профилактические меры

Как уже отмечалось, при остановке работы котла необходимо вызвать мастера – в любом случае лишний раз проверить работу оборудования не помешает. Предотвратить сбои в работе котельной помогут следующие меры:

  • Утепление дымохода (см. выше).
  • Своевременная прочистка системы.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев