Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Более десяти мер социальной поддержки мобилизованных действуют на сегодняшний день в Татарстане

Глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак представил Президенту России третий доклад рабочей группы с предложениями, касающимися вопросов СВО и социального обеспечения бойцов и членов их семей.

В первую очередь, речь идёт о выравнивании условий поддержки всех участников спецоперации. В частности, это касается их денежного довольствия. Владимир Путин поддержал инициативуЕдиный подход к оказанию поддержки нужно принять и для семей участников СВО, подчеркнул Андрей Турчак.

Следующее предложение рабочей группы касается исключения боевых и наградных при расчёте дохода для назначения выплат на детей, а также восстановления действия полиса ОМС на время отпуска бойцов. Помимо этого, глава рабочей группы по вопросам СВО отметил, что необходимо снять ограничения по военной ипотеке. В заключение Андрей Турчак предложил Владимиру Путину установить на федеральном уровне 1 июля в качестве Дня ветерана боевых действий

По словам регионального координатора федерального партийного проекта «Женское движение Единой России», руководителя объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие» Алсу Набиевой, в республике сегодня действуют более десяти мер социальной поддержки мобилизованных.

«В частности республика обеспечила каждого призванного в зону СВО комплектом из 20 позиций. Дети всех участников спецоперации бесплатно питаются в школах, для них отменена оплата за детский сад, предусмотрены бесплатные путевки в лагеря и посещение госучреждений культуры и спорта.

С 24 февраля прошлого года детям участников СВО Татарстан установил единовременную денежную выплату в 20 тысяч рублей. Также предусмотрены льготы при поступлении в детские сады, школы, учреждения СПО.

На региональном уровне для мобилизованных действуют льготы по транспортному налогу. Для всех участников СВО предусмотрена компенсация за газификацию участков и домов, оказывается адресная помощь, действуют иные меры поддержки», — перечислила Набиева.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев