Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Безопасной дозы алкоголя не существует!

Врачи напоминают: безопасной дозы алкоголя не существует. Поэтому лучший способ сохранить здоровье – отказаться от употребления спиртного.

Алкоголизм – одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Это заболевание возникает на почве злоупотребления спиртными напитками. Как и любую болезнь ее легче вылечить на ранних стадиях. К сожалению, сам человек редко задумывается о наличии у себя проблемы, тут необходима помощь и внимание родственников и близких.
Психиатр-нарколог ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Мартынова Ксения Алексеевна рассказала, по каким признакам можно распознать и не пропустить беду:

  1. Постоянный поиск повода выпить. Встречи без алкоголя становятся неинтересными. Человек не посещает мест, где нельзя выпить.
  2. Употребление алкоголя в одиночку. Человек начинает пить без компании. Это необязательно крепкие напитки. Сегодня широко распространен, например, пивной алкоголизм.
  3. Тревожность и раздражительность в трезвом состоянии. Человек не может без алкоголя.
  4. Провалы в памяти. После употребления алкоголя человек не может вспомнить события вчерашнего дня.
  5. Желание опохмелиться. Похмельный синдром характерен только для людей с синдромом зависимости от алкоголя.
  6. Потеря контроля за количеством выпитого. Малая доза алкоголя перестает опьянять, человек стремится к приему все больших доз спиртного.

Алкоголизму всегда предшествует период злоупотребления или пьянства. Пьющие понемногу, изо дня в день, не считают себя алкоголиками. Это может продолжаться годами, но постепенно доза растет, укрепляется болезненное пристрастие.

Если вы отмечаете у себя или у близкого человека признаки развития заболевания, нужно как можно скорее обратиться к специалистам за помощью. Лучше всего осознать проблему в зачатке и начать лечение. Не обманывайте сами себя и своих близких

Врачи-наркологи занимаются наблюдением больного, коррекцией его настроения, уровня тревоги, влечения к алкоголю. Используется комплексный подход: психотерапевтический, медикаментозный и реабилитационный. Важно вовремя заподозрить зависимость и обратиться к специалистам.

Врачи напоминают: безопасной дозы алкоголя не существует. Поэтому лучший способ сохранить здоровье – отказаться от употребления спиртного.

 

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев