Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Семинар в школе

29 ноября на базе МБОУ «Убеевская сош» состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей на тему «Организация здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Все участники семинара были поделены на 4 группы. Каждая группа посетила по 1 классному часу. Посетили классные часы во 2 классе «Наше здоровье в наших руках» (кл. рук. Моисеева Н.В.), Куракина Н.Н., классный руководитель 6 класса подготовила классный час на тему «Безопасный Интернет», в 9 классе гости посмотрели классный час на тему «Стоп - СПИД. Касается каждого» (кл. рук. Ханбикова А.Э.), и ролевую игру с учащимися 11 класса «Вредным привычкам - НЕТ!» (кл. рук. Ярухина М.В.). Классные руководители показали высокий профессионализм.

Затем для гостей школы было показано музыкальное приветствие, посвященное ко Дню Матери, подготовленное учащимися школы и учителем музыки Сердцевой Л.П.

Участники семинара побывали в школьном музее, где многое узнали о героях района, села (воинах и тружениках). Экскурсоводами были члены краеведческого кружка «Исток».

Далее по плану гости посмотрели внеклассное мероприятие, которое прошло в форме ток-шоу. Учащиеся 8 класса под руководством Сердцевой Н.А. подготовили программу «Жить здорово». Ведущие программы рассказали не только о том, как бороться с болезнями, но и о том, как улучшить качество жизни вообще и сохранить отличную физическую форму и красоту на долгие годы.

Школа работает по всем направлениям, одна из основных целей воспитательной работы - формирование здорового образа жизни учащихся. Целью семинара было определить пути и способы совершенствования работы в данном направлении.

В ходе работы семинара методист МБУ ИМЦ Мударисова Р.Р. выступила с докладом по теме семинара.

Далее поделилась опытом работы школы по использованию здоровьесберегающих технологий в учебно-познавательном процессе Сердцева Н.А., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Убеевская сош». Она отметила, что одним из направлений реализации здоровьесберегающей технологий в нашей школе является формирование у обучающихся навыков ЗОЖ. Данная проблема в школе решается в воспитательном, образовательном процессах и в социуме. В воспитательном процессе - это программа «Здоровье», целенаправленная работа классных руководителей по пропаганде ЗОЖ с использованием инновационных форм классных часов. В учебном процессе - это программы ОБЖ, биологии, физической культуры. В заключение выступления Наталья Анатольевна познакомила участников семинара с «рецептом» по оздоровлению учащихся, что необходимо делать для того, чтобы снизить заболеваемость учащихся.

Классный руководитель 4 класса Хованская С.В. рассказала о прохождении курса по теме «Первичная профилактика ВИЧ-инфекции в образовательной среде». Гости семинара услышали о современных способах повышения культуры здоровья.

Здоровье человека - огромное богатство. Воспитание здорового ученика - это залог здоровой личности в будущем и решать эту задачу необходимо только совместными усилиями родителей, медиков и педагогов.

Методический отдел комитета образования, участники семинара дали высокую оценку методической подготовки семинара, отметили его актуальность и творческий потенциал.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семинар