Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Как обезопасить себя от укусов ос: рассказал специалист-эксперт Роспотребнадзора

Специалист-эксперт Роспотребнадзора про укусы ос.

Лето ассоциируется с отдыхом, приятным времяпровождением на природе. Наслаждаясь солнечными днями и теплыми вечерами, не стоит забывать о насекомых, укусы которых могут доставить немало неприятных моментов, сообщает «Чистополь-информ».

Среди насекомых, укус которых может представлять опасность жизни и здоровью людей, широко распространены осы.

– Яд ос обладает токсическим действием и может вызвать аллергические реакции различной степени тяжести, что опасно для жизни. Осы живут в гнездах из пережеванных древесных волокон. В качестве корма для личинок осы используют белковую пищу, которую легко найти в населенных пунктах.

 – В каких местах чаще всего встречаются эти насекомые?

– Опасность нежелательных контактов с осами часто возникает во время сбора и переработки урожая фруктов, на кондитерских фабриках, бойнях.

– Нередко можно увидеть гнезда ос возле домов или прямо в жилищах. Как быть в таких ситуациях?

Уничтожать гнезда ос следует только в том случае, если они находятся внутри зданий или вблизи них. В начале сезона необходимо своевременно (до 2 раз в месяц) обследовать строения и окружающую территорию с целью выявления вновь построенных гнезд. Гнезда небольших размеров (диаметром  5 см) можно снять до их разрастания. Их следует быстро накрыть плотным полиэтиленовым пакетом, срезать ножом у основания ножки и завязать. После этого гнездо сжечь вместе с  пакетом.

– Как обезопасить себя от укусов ос?

– Численность ос достигает максимума в конце лета — начале осени. В это время насекомые могут залетать на запах джемов, спелых фруктов и ягод... В это время года их можно встретить в местах сбора пищевых отходов, расположенных на территориях больниц и детских садов, школ. Для контроля численности ос рекомендовано засетчение окон и дверей, уничтожение насекомых с помощью ловушек аттрактантов.

Примером простейшей ловушки является бутылка с узким горлом, наполненная подслащенной водой. Осы залетают в нее и остаются там. В качестве инсектицидного средства для уничтожения единичных особей, залетевших в помещение (в аэрозоле), рекомендуется использовать специальные препараты. При нанесении распыления на насекомых средство необходимо разбрызгать в течение 2 секунд. Предварительно следует убрать приготовленную еду, закрыть аквариумы. После обработки помещения необходимо проветрить его в течение 15 минут.

Санитарно-гигиенические мероприя­тия проводят в местах сбора пищевых отходов. В быту следует закрывать пищу, мясной корм для животных, не накапливать пищевые отходы. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие борьбу с осами на объектах в населенных пунктах, перед проведением обработок должны оповестить население о датах и времени их проведения.

– Что делать, если оса все же ужалила?

– При укусе может возникнуть местная аллергическая реакция в виде покраснения, отека и раздражения. Если ужали несколько насекомых, может наблюдаться системная токсическая реакция с головной болью и рвотой. Укус клеща может привести к развитию анафилактического шока, что опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи. Аллергические реакции на укус ос лечат симптоматически, при необходимости обращаются в медицинскую организацию для получения помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев