Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

12 мая-день медицинских сестёр

12 мая во всем мире отмечается День Медсестры.

История этого праздника уходит в период начало Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала службу сестер милосердия для помощи раненым. Медсестры отправились на фронт и, проявляя невиданную отвагу, спасали жизни солдат. Среди тех сестер милосердия были и русские монахини, прославившиеся своей храбростью. Именно 12 мая родилась Флоренс Найнтингейл, поэтому в честь памяти её имени была определена эта дата.

В России работа сестер милосердия была организована еще при Петре Первом - женщины оказывали помощь докторам в лечении больных и раненых. Однако после смерти Петра Первого работа сестер милосердия в России была прекращена на много лет. Возобновилась она в первой половине 19 века.

Сегодня ни в одном медицинском учреждении невозможно представить слаженную работу без медицинских сестер. В районной больнице работают всего 333 персонала, из них с высшей категорией-118, II категорию имеют-13, а I категорию имеют-39 человека.

В больнице работает Совет Сестер под руководством Дамири Габдрахмановой. Курьерует Совет заместитель главного врача Иосиф Кукушкин. При Совете проводятся конференции, учёбы, мероприятия.

Реклама

В день праздника председатель Совета Сестёр при ЦРБ Дамиря Габрахманова отметила самых лучших и поздравила с праздником.

- Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. Не зря ведь медсестер раньше называли сестрами милосердия. В больницы не кладут здоровых людей, а где боль - там страдания. Медицинские сестры не только выполняют указания лечащего доктора, но и помогают пациентам справляться со страданиями.

Сегодня в этот день хочется отметить проработавших более 30-35 лет в этой должности Валентину Ларионову, Альфию Шигабетдинову, Фирдаус Алиуллову. Также отметить работавших самостоятельно, без врачей, Фриду Каюмову, Лилию Хайруллину, Файрузу Ахметову. В больнице работают которые много раз отмечены своим четким вниманием и благодарностью больных медицинские сестры: Л.Якупова, Н.Махонова, З.Шарафутдинова, Г.Мердеева, Э.Айзятуллова, Ф.Алимова, В.Нафиева, Н.Портнова, М.Сотникова, И.Акбарова, лаборанты В.Чернова, В.Яшина. и многие другие. Рядом с ними также хочется отметить и работу медицинских сестёр в фельдшерско-акушерских пунктах Г.Айзятовой (Шатрашаны), Ф.Гимадиевой (Ст.Шаймурзино), Х.Садриевой (М.Цильна), Г.Хафизовой (Дуваново) и др. Конечно же всех не перечислишь, но все они достойны уважения и выполняют свою работу безукоризненно. Благодаря за работу в этот день поздравляю их с праздником, желаю успехов, также чтоб были уважаемыми и прямом смысле милосердными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дата