Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

В сентябре вступили в силу новые законы и правила, которые повлияют на жизнь многих жителей Татарстана

У некоторых категорий граждан повысится пенсия, школьникам усовершенствуют школьную программу, призывники лишатся отсрочки, а у мошенников усложнится жизнь.


РОСТ ПЕНСИЙ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СЁЛ

К 1 сентября завершился перерасчет выплат неработающим сельским пенсионерам. Страховые пенсии в 2019 году проиндексировали на 7,05%, однако сельских пенсионеров ждет дополнительная прибавка, которая составляет 25% от суммы ежемесячной фиксированной выплаты. В среднем речь идет об увеличении пенсий примерно на 1,3 тыс. рублей в месяц, пишут «Известия».

Претендовать на нее могут жители сельской местности, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве. Для большей части пенсионеров, которые могли претендовать на увеличение выплат, перерасчет был проведен еще в начале 2019-го (около 900 тыс. человек). Еще около 100 тыс. человек получили его в течение года — в основном речь шла о более сложных случаях.


ЗАКОН ПРОТИВ ПЕРЕКУПЩИКОВ БИЛЕТОВ

С 1 сентября начал действовать запрет на продажу билетов в театры, музеи и на концерты дороже стоимости, указанной на них. Продавать билеты теперь могут только сами музеи и театры, а также уполномоченные ими компании. Причем последние не смогут устанавливать наценку выше 10% от номинала, сообщает RT.

Помимо этого, покупатели могут теперь сдать билет и вернуть его полную стоимость. Однако сделать это надо будет не позднее чем за десять дней до дня проведения мероприятия. Если же билет возвращается менее чем за десять, но более чем за пять суток до посещения, то можно рассчитывать на возмещение 50% его стоимости. В случае отказа от билета за три дня до мероприятия покупателю вернут 30% его стоимости.


Если покупатель отказывается от билета менее чем за 3 дня до мероприятия, организация вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки. «Таким образом, перекупщики, так называемая билетная мафия, будут лишены возможности массово сдавать непроданные билеты перед началом мероприятий», — подчеркивают в издании.

«Существует проблема, когда перекупщики приобретают билеты на спектакли, затем перепродают их по цене в разы дороже, обирая наших граждан, а не сумев их продать, возвращают театру, при этом получая полную стоимость», — цитирует «Парламентская газета» председателя Госдумы Вячеслава Володина. По словам спикера, от действий билетной мафии страдают и зрители, и театры. «Для примера: сумма возврата билетов недобросовестными покупателями в Театре Наций за театральный сезон составляет в среднем более 3 миллионов рублей̆», — сказал он.


ОТКАЗ ОТ ОТСРОЧКИ

С 1 сентября в России вступили в силу изменения, внесенные в статьи 22 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В документе, опубликованном на портале правовой информации, говорится, что граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут добровольно от него отказаться. Для этого гражданину необходимо направить соответствующее заявление в призывную комиссию.

«Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии», — сказано в документе.

При этом граждане, призванные в армию до вступления в силу изменений в федеральный закон, смогут досрочно уволиться в случае возникновения в период службы определенных обстоятельств. Среди них — смерть родителей или родных братьев в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или во время военных сборов.


ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ АУДИОЗАПИСЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

Аудиозапись происходящего в судах первой и апелляционной инстанций станет обязательной. Нормы вступили в силу 1 сентября. Об этом пишет «Российская газета».

«Введение обязательного аудиопротоколирования судебных заседаний позволит повысить объективность судебного разбирательства, так как гарантирует наиболее полную и достоверную фиксацию всего, что произошло в зале суда, — цитирует издание председателя правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Во время рассмотрения закрытых дел микрофоны отключат. Аудиопротокол записывается на электронный диск и прикладывается к делу. Перезаписать его невозможно.


УЧЕТ ДРОНОВ

С сентября владельцы беспилотных летательных аппаратов, в том числе небольших игрушечных дронов, должны будут ставить их на официальный учет. Регистрировать нужно устройства весом от 250 г и до 30 кг в течение 10 дней с момента их покупки. Регистрации подлежат как устройства, произведенные в России, так и ввезенные из-за рубежа.

Исключение, пишут «Известия», будет сделано для устройств, принадлежащих иностранцам и временно ввезенных ими на территорию страны.

После регистрации дроны будут внесены в специальную базу, в случае кражи или утери устройства об этом также надо будет сообщать. При постановке дрона на учет потребуется указать свои контактные данные (телефон, адрес и электронную почту), паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Юридическому лицу потребуется указать полное наименование организации, основной государственный регистрационный номер и ИНН. Рассматривать заявления и вести реестр будут в Росавиации.


ВВЕДЕНИЕ «КУЛЬТУРНОГО НОРМАТИВА» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

С началом учебного года в восьми пилотных регионах (включая Татарстан) с сентября начали действовать так называемые культурные нормативы. Сдавать их дети могут на добровольных началах. Для этого в рамках совместной программы Минкульта и Минпросвещения школьники должны будут дополнительно посещать музеи, выставки, театры и другие культурные и образовательные мероприятия, о которых позднее нужно будет написать.

По словам министра образования Татарстана Рафиса Бурганова, проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Подобный проект должен реализовываться во всех школах, выразил уверенность министр. 

«Мы сначала определяем пилотные, но вообще это должно быть везде. Чтобы что-то понимать в культуре, музыке, живописи, кто-то это должен правильно подать. Например, любая картина — это своеобразный архив, доступно преподнесенный. Все знания важны, это конкурентное преимущество», — сказал он ИА «Татар-информ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев