Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Какая погода ожидает татарстанцев в июле?

Наступил июль - второй месяц календарного лета. О погоде июля рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

После дня летнего солнцестояния продолжительность светлого времени суток в начале июля еще остается близкой к максимальной - около 17 часов! И все-таки день постепенно начинает убывать, а в конце месяца прирост ночной темноты становится уже ощутимым. Но в силу инерции климатической системы продолжается устойчивое нарастание тепла, и ближе к концу июля температурный фон достигает самых высоких в годовом цикле значений. Именно в июле бывает самое большое количество лучистой энергии солнца, за что июль и величают экватором года. 

В зените тепла в июле наступает настоящее зеленое пиршество природы - с медовыми травами, пышными цветами и душистыми ягодами. Начало июля украшено неповторимым ароматом поздно зацветающей липы, поэтому его называют «липец». На июль приходятся самые лучшие условия для отдыха отпускникам и любителям позагорать на пляже. Кстати, температура воды в реках, озерах и заливах близ Казани, хоть и запоздало, но стала комфортной для купания - 23 - 25 гр. тепла.

По многолетним данным, средняя температура июля по Казани составляет 19,5 гр. тепла, а максимальная температура даже в тени зачастую превышает 35 - 38 гр. Июль - единственный летний месяц, в котором на территории Татарстана не зафиксированы заморозки. В среднем в течение июля выпадает около 70 мм осадков - как в июне. После коротких июльских дождей сразу выглядывает солнце, поэтому застоя влаги не бывает - лужи очень быстро высыхают.

Но не каждый июль сопровождается жаркой и устойчивой погодой. Главным следствием разогретой до максимума земли является интенсивная конвекция, приносящая традиционные летние штормы. В июле-грознике наблюдается максимальное в году число интенсивных ливней, гроз, града, шквалов и смерчей.

Июль по климатическим особенностям - самый теплый и самый влажный месяц календарного лета. При этом, обладая колоссальным потенциалом по части жары и сменяющих ее грозовых штормов, июль легко может решить судьбу всего лета. Так неоднократно бывало, что первую половину лета было сухо и жарко, а затем приходили дожди и прохлада. Или наоборот. Какой же сценарий погоды ждет нас в нынешнем июле? Насколько он будет соответствовать средним многолетним параметрам?

По прогнозу Гидрометцентра в Казани и пригородах предстоящий июль по температурному фону уложится в средние многолетние показатели. Ожидаемое количество осадков близко к обычному.

В первые июльские дни предполагается неустойчивая погода с кратковременными грозовыми ливнями. Жара последних июньских дней уступит место более низкой температуре  - 20 - 25 гр. К середине первой декады погода снова начнет приобретать знойный характер - будет солнечно, без осадков, днем воздух прогреется до 25 - 30 гр. В конце первой десятидневки пройдут ливневые дожди с грозами, местами не исключен град со шквалистым усилением ветра, на короткое время повеет прохладой.

К середине месяца преимущественно без осадков, днем 24 - 29 гр. В конце второй декады локальные грозовые дожди и умеренное тепло - днем комфортные 20 - 25 гр. К началу третьей десятидневки снова установится жара - днем 25 - 30 гр. Неустойчивая погода с грозовыми дождями наиболее вероятна и в середине третьей декады. В последние июльские дни прогнозируется сухая и умеренно жаркая погода.

Наиболее жарким и сухим на территории Татарстана был июль 2010 года. В Казани тогда 8 раз отмечались самые высокие показания температуры дня за 137-летнюю историю непрерывных наблюдений. День 31 июля запомнился абсолютным максимумом июльской температуры воздуха - 39,6 гр. Прежний рекорд - 37,9 гр. тепла - приходился на 26 июля 1971 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев