Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Даты празднования в 2018 году Ураза-байрам и Курбан-байрам

ДУМ РТ опубликовало календарь мусульманских праздников на 2018 году. Он размещён на сайте управления. Согласно календарю, Ураза-байрам состоится 15 июня. Праздник Курбан-байрам - 21 августа.

Ураза-Байрам – один из главнейших праздников в исламе. Начало и конец праздничных торжеств определяется по лунному календарю – мусульманскому летоисчислению, восходящему к самому пророку Мухаммеду. Когда и как отмечается Ураза-Байрам в 2018 году?

 Начало поста в 2018 году наступит 17 мая, а значит, исходя из этого, можно вычислить какого числа и в каком месяце начнется в 2018 году Ураза-Байрам, Праздник Разговения. Случится это 15 июня.

Реклама

По сути, Ураза-Байрам – это прощание с священными днями месяца Рамадан, и для мусульман этот праздник схож по значению с такими праздниками, как Пасха для всех христиан или Песах для последователей иудаизма. Пост – это время телесного и духовного очищения, интенсивного общения с Богом, познание себя и Божьих наставлений, духовный рост. В эти дни все мирское и суетное уходит на второй план, и через самоограничение верующие доказывают свое верность Богу. Очень важно в дни поста совершать добрые поступки, быть милосердным. В исламе верят, что в последнюю ночь поста Аллах отпускает благочестивым мусульманам все грехи. Для этого следует в светлое время суток месяца Рамадан отказаться: от пищи и питья; от сексуальных отношений; от курения; Также нельзя сквернословить, лгать, принимать наркотики и алкоголь. Следует особенно тщательно соблюдать гигиену, убирать жилище. Традиции празднования На то, что дни, когда будет праздноваться Ураза-Байрам, должны быть радостными и отдохновенными, указал сам пророк Мухаммед. Поступки пророка, его слова – главный пример и мерило истины для каждого мусульманина. Традициям ислама уже больше тысячи лет, и они неукоснительно выполняются до сих пор. Ислам – религия, регламентирующая все стороны жизни верующих. Предписывают они и время, когда праздновать, а когда трудиться. Ураза-Байрам принято праздновать три дня. 

Полная версия статьи тут: http://god2018.su/uraza-bajram-2018/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев