Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители Дрожжановского района отпраздновали Акатуй

Рано утром на площади у обновленной набережной озера «Дружба» в селе Алешкин – Саплык зазвучали песни чувашского народа.

Под эту музыку гости размещали торговые ряды. Здесь же организовали выставку блюд чувашской кухни. Так после районного Сабан туя дрожжановские чуваши ежегодно отмечают праздник Акатуй. Детвора собралась возле каруселей и качалок, с удовольствием катались на пони. На детской площадке были организованы игры, соревнования, состязания. Дети шумели, ведь они хотят выиграть приз в состязаниях по сообразительности, силе, быстроте и ловкости. Тут же усердно работают представители чувашских деревень, они встречают гостей и угощают национальными блюдами и домашним квасом. Как и любое гулянье, Акатуй без большого застолья не обходится. На столе пирог с картошкой и мясом, чувашские вареники. Хорошие хозяйки всегда готовили к празднику квас. Угощений не жалели. Считалось, что обильное трапеза принесет такой же обильный урожай. Акатуй - это праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Сегодня он является символом дружбы народов, укрепляет мир и согласие в нашем общем доме и служит прекрасной возможностью для встреч с друзьями, родными и близкими.

Особые поздравления здесь адресуют труженикам агропромышленного комплекса, чей самоотверженный труд закладывает основы богатого урожая. Ветеран труда, председатель совета ветеранов села, учитель- историк – краевед Валентин Макаров, ветеран труда, заслуженный учитель РФ Валерий Шадриков и Почетный гражданин Дрожжановского района Николай Григорьев подняли флаг Акатуя, который оповестил, что праздник начинается. Перед открытием Акатуя настоятель храма Сергия Радонежского иерей Павел Пурлов благословил всех собравшихся. В полдень зазвучали фанфары. Участники Акатуя в национальных костюмах завели хоровод под песню «Акатуй». На площади закружился хоровод представителей разных поколений. И дети, и взрослые, вовлекая пришедших на праздник зрителей, образовали вращающееся колесо. Яркость всему происходящему придали дети в красивых нарядах с разноцветными шарами в руках. Прозвучали Государственные Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Ведущие Акатуя Ирина Антонова и Сергей Мутин называют имена приехавших почетных гостей. Это – Руководитель Исполкома Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров, министр Экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, Президент чувашского национального конгресса, генеральный директор ЗАО "Тус" Николай Угаслов, президент Ульяновского областного чувашского благотворительного фонда «Еткер», главный редактор национальных программ телерадиокомпаний «Наш век» Олег Мустаев, главный редактор республиканской газеты «Сувар» Константин Малышев. Их встретили хлебом–солью девушка и юноша в национальных костюмах.

Открывая праздник, глава Алешкин – Саплыкского сельского поселения Петр Артемьев сказал: «Дрожжановские чуваши просили Всевышнего, чтобы на Акатуй прошел теплый дождь. Чтобы то, что посеяли, взросло, чтобы вырос богатый урожай. Благодарили Бога, что отсеялись вовремя. Спасибо всем участникам Акатуя и тем, кто помог организовать это мероприятие». Затем он вручил им Благодарственные письма. Руководитель Исполкома района Марат Ринатович так же поздравил собравшихся на площади сегодняшним праздником, пожелал всех благ в жизни и трудовой деятельности. Много теплых слов было сказано гостями в адрес дрожжановских тружеников. Доставили большую радость прекрасным репертуаром эстрадные артисты Чувашской Республики. 

Целый день на площади и на сцене радовали своим талантом коллективы художественного творчества. Активность показывали фольклорная группа из села Убеи «Родничок» под руководством Людмилы Сердцевой, ветеранский коллектив из села Старое Дрожжаное "Хĕлхем", а так же работники сельских домов культуры. 

Реклама

А что за Акатуй без спортивных состязаний. Для любителей спорта были организованы различные соревнования и игры: футбол, волейбол, национальная борьба, поднятие гири, подтягивание на турнике и многое другое. В каждом виде спорта - свои победители. Все призеры спортивных игр получили памятные подарки. Главное украшение Акатуя - это национальная борьба. Как всегда и в этот год было много участников по борьбе. В напряженной борьбе абсолютным чемпионом Акатуя стал спортсмен из города Ульяновска Максим Бобров, так же он стал обладателем главного приза- барана. 

- Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа и связан он с древними традициями празднования окончания весеннее- полевых работ. В этот день проходят массовые гуляния и игры, готовятся угощения и национальные блюда, звучат песни на родном языке,- комментирует ветеран труда, историк и краевед Валентин Федорович. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X