Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Убеи Дрожжановского района отметили 120-летний юбилей со дня рождения чувашского поэта Георгия Тал-Мрзы

В год юбилея чувашского поэта, актера, режиссера, драматурга Георгия Васильевича Тал-Мрзы (Зайцева) в образовательных учреждениях прошло немало мероприятий, посвященных его творчеству. Не забывают драматурга и на родине, в Убеевском средней школе состоялся литературно-творческий фестиваль «Сумлă ячĕ - халăх асĕнче», посвященный 120-летию со дня рождения Георгия Васильевича Тал-Мрзы.

В мероприятии приняли участие руководители местного самоуправления, учителя чувашского языка и литературы и школьники образовательных учреждений Дрожжановского района, преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ. Фестиваль торжественно открыли директор Убеевской СОШ В.М. Мошкова, руководитель отдела образования Дрожжановского района Ю.С. Мутин, глава Убеевского сельского поселения, руководитель Чувашского национального центра культуры Дрожжановского района А.Е. Ярухин. Поздравляя участников мероприятия, в своих выступлениях они отметили, что жители гордятся тем, что именно на убеевском земле родился выдающийся поэт, режиссер и драматург Г.В. Тал-Мрза, внесший значительный вклад в развитие чувашской литературы. Руководители пожелали молодому поколению стать достойным наследником Тал-Мрзы. Учителя В.П. Краснов, Л.П. Краснова в своих приветственных словах раскрыли значения чувашских слов «Тал» и «Мăрса».

От имени делегации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова присутствующих тепло поздравила декан А.М. Иванова, поблагодарила коллег за большой вклад в дело развития и сохранения родного языка, литературы и культуры, рассказала о структуре и деятельности университета, факультета.

Руководитель СНО факультета О.Г. Владимирова вручила дипломы победителям и участникам факультетских конкурсов - школьникам образовательных учреждений Дрожжановского района, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Профессор кафедры чувашской филологии и культурыА.Ф. Мышкина выступила с докладом «Г.В. Тал-Мрза - профессиональный артист театра», доцент И.В. Софронова в своем сообщении привела примеры мотивов восточной культуры в творчестве Г.В. Тал-Мрзы. В исполнении студентов Влада Московцева, Алены Арсентьевой, Георгия Смирнова прозвучали стихи и песни на чувашском языке.

В рамках фестиваля проводились разные конкурсы для школьников: ученики защищали научные проекты в секции «Юный исследователь», читали авторские произведения, представили иллюстрации по произведениям Г.В. Тал-Мрзы. Компетентное жюри, состоящее из преподавателей ЧГУ, с большой ответственностью оценивало каждого конкурсанта. Яркие творческие номера школьного коллектива «Çăлкуç» радовали присутствующих на протяжении всего мероприятия.

Отрадно отметить, что в Убеевском среднем школе уделяется большое внимание сохранению и развитию культурных, духовных ценностей чувашского народа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев