Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Старошаймурзинской сош прошёл Единый урок парламентаризма

Всю нашу жизнь сопровождают памятные даты – личные, государственные, исторические, международные.

Одни из них отмечаются на протяжении десятилетий, а то и столетий, другие – совсем «юные». Молодой праздник День российского парламентаризма – это попытка привлечь внимание населения к деятельности парламента и законодательных структур субъектов Российской Федерации.

Сегодня в рамках празднования Дня российского парламентаризма 27 апреля 2018 года, посвященного 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания РФ  в Старошаймурзинской сош Дрожжановского района  прошёл  ЕДИНЫЙ УРОК  ПАРЛАМЕНТАРИЗМА, где принял участие депутат Госсовета РТ Шакир Ягудин.

Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей.

В ходе Парламентского урока учащиеся  задавали и интересующие вопросы. Например, как стать депутатом, участвовать в политической жизни страны? и тд.  На эти и другие вопросы Шакир Ягудин  дал  обстоятельные ответы. В завершение,  депутат  поблагодарил школьников  за проявленный интерес и содержательную беседу, а также пожелал  успехов в учебе. Он  отметил, что молодым людям очень важно ставить перед собой высокие цели и твердо двигаться к исполнению мечты.

История праздника

Когда отмечают

День российского парламентаризма отмечается ежегодно 27 апреля. Он учрежден 27 июня 2012 года, при внесении изменений в Федеральный закон №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. В 2018 году россияне в 6-й раз справляют данное событие.

Кто празднует

Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.

История праздника

Датой празднования могло стать 18 марта. В этот день в 1990 году состоялось первое заседание Верховного Совета России. Но было учтено мнение историков о том, что российский парламентаризм гораздо старше.

Первым российским общенациональным парламентом стала I Государственная Дума, сформированная после революции 1905 года. Но спустя 73 дня после начала работы она была распущена царем. Вторая Дума просуществовала 103 дня, приняла несколько десятков законопроектов и тоже была упразднена. Третья полностью отработала пятилетний срок. Ею был принят первый в истории государства годовой бюджет, утверждена реформа крестьянского землевладения. Четвертая Дума прервала свою деятельность по причине Революции 1917 года.

После Октябрьской революции сформировался особый тип парламентаризма – Советы. В их работе отсутствовал один из главных принципов – разделение власти. С 1990 года началась новая эпоха развития парламентаризма. В 1992 году принцип разделения властей был закреплен в Конституции. В 1993 году прошли первые выборы в парламент. Субъекты Российской Федерации были наделены законотворческим правом. Они получили возможность иметь свои представительные органы. Федеральное собрание и 83 парламента регионов – залог демократии Российской Федерации.

Интересные факты

Инициаторами создания праздника стали спикеры – Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

Председателем Первой Государственной Думы был москвич Сергей Муромцев. 27 апреля на его могиле в Донском монастыре появляются цветы. Это дань памяти от современных парламентариев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев