Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские хлеборобы готовятся к весенне - полевым работам

На базе агрофирмы «Ак Барс Дрожжаное» прошел районный семинар по подготовке машинно - тракторного парка к весенним полевым работам.

-Без хорошей досмотренной техники невозможно обеспечение слаженного производственного процесса, - отметил перед началом семинара глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков. Мероприятие было посвящено организации подготовки машинно-тракторного парка к весенним полевым работам в 2016 году.

В семинаре приняли участие руководители хозяйств, главные специалисты разных служб, чьи обязанности непосредственно связаны с полевыми работами. Местом проведения районного мероприятия это агрофирма была выбрана не случайно. В этом участники семинара могли убедиться сами. В каждый год хлеборобы этого хозяйства приступают к полевым работам на образцово подготовленной технике. И не только, именно в этой агрофирме приобретается новая современная сельскохозяйственная техника. Участники семинара посмотрели отремонтированные бороны, культиваторы, сеялки, агрегаты для внесения минеральных удобрений. Начальник производственно- маркетингового отдела агроуправления Джамиль Шарипов ознакомил с регулировкой и правильной эксплуатацией прицепной техники.

Реклама

Главный инспектор «Гостехнадзора» Ильдар Шайхаттаров еще раз напомнил о техническом осмотре тракторов и тракторных прицепов, который окончательно выявит недостатки подготовки к посевной. «Все участники должны пройти медосмотр и получить допуск к работе по линии охраны труда. Главное, создать безопасные условия труда для каждого и провести инструктаж с каждым работником»,- комментирует Ильдар Иршатович. «Никакие достижения не стоят человеческой жизни. Это самое дорогое, что есть у человека. На каждом участке работы должны соблюдаться все требования техника безопасности»,- потребовал глава района и призвал всех к бдительности.

В ходе семинара также обсудили об оплате труда на период весеннего сева. -Каждому хозяйству необходимо разработать условия, где ответственные лица должны быть закреплены за агрегатами, ознакомить своих работников с данными условиями, при этом основной частью должно выступать премирование работников за качество выполненных работ в лучшие агротехнические сроки, соблюдение трудовой дисциплины и лишение стимулирующей части за некачественное исполнение. Только так можно добиться хороших результатов,- говорит глава района Александр Валерьевич. Потом семинар продолжился на зернотоке, где хранится семенной материал этого филиала. Начальник Дрожжановского филиала «Россельхозцентр» Исламетдин Низамов рассказал об обеспеченности хозяйства семенными материалами и их качестве, о биопрепаратах. В доме культуры были подведены итоги. Перед участниками выступили начальник ООО НПИ «Биопрепараты» Римма Ибатуллина, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Рафис Хабибуллин и главный агроном АО Казанского маслоэкстракционного завода Алмаз Имамиев. Как отметил глава района, в ближайшем будущем все поля района будут иметь свои паспорта по биологическому анализу почвы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семинар весенне полевые работы Дрожжановский район