Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В деревне Татарские Тюки Дрожжановского района открылся новый модульный ФАП

В деревне Татарские Тюки состоялась торжественная церемония открытия нового ФАПа (фельдшерско-акушерского пункта), в которой приняли участие и.о руководителя исполкома Дрожжановского района Марат Гафаров, главный врач Дрожжановской ЦРБ Ильмас Шигабутдинов и др.

Приветствуя гостей и жителей деревни, Марат Гафаров в первую очередь выразил слова благодарности Президенту, Правительству Республики Татарстан и поздравил всех присутствующих со знаменательным событием. В своем выступлении Марат Ринатович отметил, что основная цель здравоохранения - это качество и доступность медицинской помощи для населения, снижение смертности и повышение рождаемости, и благодаря открытию данного ФАПа медицинская помощь будет приближена к населению и станет более доступной.

- Сегодня в деревне действительно праздник. И это стало возможным благодаря поддержке и помощи руководства республики. Сегодня в районе очень много сделано и делается благодаря Президентским программам, которые реализуется на территории республики, в том числе и в Дрожжановском районе. По числу построенных таких зданий за последние три года в районе - этот новый ФАП одиннадцатый. Нам хочется надеяться, что все это будет во благо и все это отразится положительно на нашем здоровье. Всем вам успеха, здоровья и всего самого-самого доброго!- сказал Марат Гафаров.

На церемонии так же выступил руководитель строительной организации «Дорхан Лаишево» Павел Пегасов. Он вручил символичные ключи от нового здания главному врачу ЦРБ Ильмасу Шигабутдинову.

С ответным словом выступил житель деревни Нурулла Шарафутдинов. Поздравив присутствующих с этим праздничным событием, Нурулла абый заметил, что очень много делается для улучшения качества жизни людей.

Для справки: Деревня Татарские Тюки находится на границе с Чувашской Республикой, в 21 км к северо-западу от села Старое Дрожжаное. В деревне проживают 150 человек. Имеется сельский клуб, библиотека, мечеть.
Известно с 1665-67 гг. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян, выполняли лашманскую повинность. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в деревне Татарские Тюки имелись мечеть, медресе, 5 торгово-промышленных заведений. В этот период земельный надел сельской общины составлял 839,7 десятин.
До 1920 г. деревня входила в Мочалеевскую волость Буинского уезда Симбирской губернии. С 1920 г. в составе Буинского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Дрожжановском, с 01.02.1963 г. в Буинском, с 30.12.1966 г. в Дрожжановском районах.

ФОТОРЕПОРТАЖ Открытие ФАП в деревне Татарские Тюки Дрожжановского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев