Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Турецкие бизнесмены готовы вложиться в экономику Дрожжановского района

Сегодня, 20 июня,  с деловым визитом Дрожжановский район посетила делегация бизнесменов из Турецкой Республики.

Бизнесменов встретил и ознакомил с жизнедеятельностью района Руководитель исполнительного комитета Марат Гафаров.

Это был деловой визит, направленный на укрепление экономических отношений Дрожжановского района и предприятий Турецкой Республики. По дороге делегация заехала в село Убеи, где их очень радужно и с хлебом-солью встретили убеевцы. Работники культуры организовали выступление для гостей, восхищая своим творчеством. После приветствия делегация побывала в музее им. Петра Дементьева, где их ознакомили с деятельностью музея и рассказали о заслуженных жителях села, о министре авиационной промышленности П.В. Дементьеве.

Приехав в райцентр, делегация отправилась в мечеть «Жамигъ». Имам-хатиб мечети подробно и содержательно рассказал о духовной деятельности.

Делегация осмотрела промышленный парк «Дрожжаное» и побывали в садовом хозяйстве А. Хайруллина «Дувановские сады». В ходе осмотра промышленного парка и «Дувановские сады» сторонами были обсуждены некоторые вопросы по инвестиционной привлекательности района и были уточнены некоторые детали будущего проекта.

Был организован «Круглый стол», где принимали участие генеральный директор фирмы «Карман макина ималат санайи Ltd. Sti» Айхан Караер, генеральный директор фирмы «Серпин челик конструкцион иншаат» Ибрагим Серпин, генеральный директор компании «Асия модерн сера ималат санайи Ltd. Sti» Анвер Озтурк – с турецкой стороны; руководитель исполнительного комитета Марат Гафаров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов, ведущий советник отдела экономического анализа и проектного управления министерства экономики РТ Елена Тихонова, заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ и руководители основных служб района – с нашей стороны.

В ходе этих встреч удалось добиться многого. Турецкие бизнесмены готовы вложиться в экономику Дрожжановского района – по аграрному направлению. Речь шла о строительстве тепличного комплекса, инвестиций в сельское хозяйство и  производстве полиэтилена. Удалось убедить инвесторов в том, что по сравнению с Турцией цены на газ и электричество в России намного дешевле и для резидентов промышленного парка предоставляются разные льготы.

- Нашей целью является - привлечение инвестиций турецких предпринимателей в Дрожжановский район, вывод экономики на новый уровень. Думаю, приезд делегации будет результативной. В ходе встречи были достигнуты договоренности в плане экономического сотрудничества, направлений  инвестиций нашему району – турецкие бизнесмены изъявили желание построить изначально теплицу на площади одного гектара а потом расширяться. Айхан Караер, например, в своей республике является генеральным директором «Карман макина ималат санайи», производителем различного оборудования. Он тоже выразил готовность соорудить предприятие по этому профилю в промышленном парке района, -  пояснил нам Руководитель исполнительного комитета Марат Гафаров. – А мы, со своей стороны, изложили свою цель, рассказали об условиях и о выгодном географическом месторасположении района, – продолжил М.Гафаров. - Думаю, это только первый шаг в экономических взаимоотношениях с турецкими предприятиями и что приезд делегации была успешной, эффективной и что мы в конечном итоге увидим хороший результат», – резюмировал руководитель района.

К сведению: Турецкая компания «ASYA SERA» уже инвестировал проекты по строительству теплиц в Туркменистане и в Республике Узбекистан. Надеемся, что и в нашем районе у них все получится. Как удалось выяснить у бизнесменов, в производстве у них, как в Туркменистане и в Узбекистане, заняты местные жители. Что нам, в первую очередь, и требуется.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев