Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Жительнице Дрожжановского района исполнилось 90 лет

Сегодня, 21 апреля 2018 года 90 лет исполнилось жительнице села Старые Чукалы Дрожжановского района Гельзиган Калимулловне  Калимуллиной.

Труженицу тыла, ветерана труда в  знаменательный день поздравили заместитель главы Алексей Сарафанов, глава сельского поселения Рамис Низамутдинов.

 В торжественной обстановке юбилярше вручили персональное письмо от Президента страны Владимира Путина, так же подарок от администрации.

Гельзиган апа не смогла учиться в школе. Когда ей было около 6-7 лет, как она вспоминает, умер отец. На руках матери во время войны они остались с родными - шестеро детей. Работали в колхозе, чтоб от голода не умереть ели гнилую картошку, сушили и делали лепешку из неё.

Будучи молодой девушкой она работала в трудной мужской работе, на лесозаготовках, где распиливали лес, грузили автомашины,  лопатой вручную копали колхозное поле.

Сама Гельзиган апа родом из села Новые Чукалы. Замуж вышла за Фараха в  Старые Чукалы. Вырастили 4 детей, из них один умер трагически в аварии, второго похоронили не давно. Супруга не стало 9 лет тому назад. С тех пор она жила одна. Но в этом году перезимовала у дочери Гузели и зятя Шамиля, которые тоже живут здесь же в селе Старые Чукалы. А сын Фарит живёт в Ульяновске, он является воином-интернационалистом, воевал в Афганистане.

У долгожительницы восемь  внуков и 11 правнуков. Из родных у Гельзиган апа ныне живы сестра Амина апа и брат Ирфан. Они тоже приехали сегодня поздравить старшую сестру с юбилеем.

Гельзиган апа очень благодарна  своей нынешней судьбе. Повидали много, но и бог дал здоровую жизнь, говорит она, чтоб всё выстоять. Желает, чтоб больше не было войны и всем добра и любви.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев