Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Две жительницы Дрожжановского района отметили 90 летие

Сегодня две жительницы Дрожжановского района отметили юбилей: 90 летие- жительница села Новые Шигали Клавдия Никоноровна Захарова и села Матаки Мария Александровна Сарафанова.

Поздравили юбиляров заместитель главы Алексей Сарафанов и главы сельских поселений, соответственно близкие и родственники, односельчане.

Нелегко приходилось всем тем, кому сегодня исполняется 90 и более: лишения военных лет, послевоенные тяжелые и т.д.

90 летняя Мария Александровна вспоминает, как рыли окопы, валили леса, возили семена, работали день и ночь в колхозе. Тогда на здоровье не жаловалась, а сейчас все суставы болят, причиной всего война, говорит она. Её брат был летчиком во время войны и погиб, всего их было восемь детей.

Мария Александровна дважды выходила замуж, детей к сожалению нет . Сегодня живёт одна, но у неё всегда открыты двери, из города Ульяновска приезжают дети сестры, а за ней ухаживает Марина Тяхина, с ней они уже больше 10 лет.

-Благодаря их любви и заботе я всегда ухожена, тепло, светло- что мне еще нужно….,- со слезами радости благословляет Мария Александровна всех, кто с ней рядом.

Интересна и богата судьба жительницы села Новые Шигали Клавдии Никоноровны. Она проработала всю жизнь медсестрой. Во время войны работала трактористкой, для этого их отправили специально учиться.

-Нас было пятеро девушек, двое не выдержали, а я до конца войны работала трактористкой,-говорит она. Замуж вышла за учителя Леонтия Яковлевича, в своё время он был директором школы. Вместе прожили счастливую жизнь, вырастили троих детей.

-Были тяжелые время, очень много рожениц, беременных, за ними каждый день наблюдали, слава богу все дети, которым я помогала появиться на свет выросли здоровыми. И сегодня приходят в гости, благодарят, я уж порой и забываю их, а они помнят,-вспоминает Клавдия Захарова. За хорошую работу она была удостоена много раз Почетным Грамотам и наградам. В день её рождения все дети приехали в гости, поздравили с юбилеем.

Заместитель главы Алексей Сарафанов вручая поздравительные письма юбиляршам и подарок от главы района, выразил слова благодарности за их труд и стойкость в годы войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 летие юбилей