Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановцы отметили 75-ую годовщину Победы в Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля, в районном центре прошел торжественный митинг, приуроченный 75 - ой годовщине победы в Сталинградской битве.

Были возложены венки к вечному огню на монументе Боевой и Трудовой Славы, объявлена минута молчания в память о жертвах блокады.

- Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, защищая свою Родину, а также тех, кто после войны своим трудом восстанавливал не только Сталинград, но и всю нашу страну. Мы должны помнит и гордится нашими ветеранами, а их подвиги донести до нашего молодого поколения и чтоб они не забывали какой ценой была завоевана Победа, -отметил глава района Александр Шадриков.

День победы в Сталинградской битве в 1943 году 2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Об истории Сталинградской битвы рассказал учитель истории Стародрожжановского многопрофильного лицея Дмитрий Аттин.

Реклама

-Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек. Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г.. Среди отважных солдатов были и наши земляки-Герои. Это: Григорий Семенов, из села Городище, Афзал Хайрутдинов-Нижнее Чекурское, Лазарь Дергунов-Новые Убеи, Юнус Науметов-Шланга, Василий Марков-Алешкин-Саплык, Абзал Махмутов-Шланга, Латыйф Шараев-Большая Цильна. Пока мы помним их-они среди нас,-сказал Дмитрий Аттин.

#Россиявмоемсердце

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X