Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские хлеборобы готовы к уборке урожая- 2016

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки парка зерноуборочных комбайнов к уборке урожая 2016 года, сегодня в семи кустах района прошел парад зерноуборочной техники.

Проверить боевую готовность комбайнов и транспортных средств по перевозке зерна приехал начальник Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан Радик Зиатдинов, главный специалист инженерно- технического отдела департамента АПК ОАО "ХК "Ак Барс" Рамиль Шаяхметов и ведущий советник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Фаргат Зиннатов. На параде комбайнов также приняли участие глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Мухаметзянов, начальник маркетингового отдела агроуправления Джамиль Шарипов, консультант по земледелию Фаниль Халимов, начальник Дрожжановского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентра" Исламетдин Низамов, начальник службы МЧС Василий Битяков, руководители, главные инженеры и агрономы хозяйств и филиалов агрофирмы.
- В этом году в республике, в прямом смысле слова, будет идти битва за урожай - за каждый колосок, за каждое зернышко. Потому что выращенный урожай мы не имеем право потерять. Всем желаю успехов, здоровья, совместной плодотворной работы, собрать выращенный урожай без происшествий, берегите себя и друг друга, - сказал хлеборобам Радик Рагипович.

Нынче хлеборобам Дрожжановского района предстоит убрать хлеба на 39222 гектарах. В том числе озимые 9700 га., яровые зерновые на площади 29522 га. Главное же требование- это качественно и без потерь собрать урожай. Для чего мы сегодня и проводим это мероприятие. Предстоит приложить все усилия, чтобы провести уборку вовремя и без потерь. Поэтому при определении готовности зерноуборочной техники решающее значение имеет ее герметичность, - говорит глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков. «В этом сезоне в битве за урожай будут участвовать 61 комбайн, 30 из них - иностранного производства. Проблема обеспеченности механизаторскими кадрами не существует. Все комбайнеры прошли переподготовку в зимнее время и получили допуск к работе. Каждый комбайн укомплектован механизаторами для работы в две смены. Нагрузка на каждый комбайн составляет в среднем 590 гектаров. В целом вся техника готова приступить к жатве. Для проведения уборочных работ и вспашки зяби получили 1490 тонн льготное дизельное топливо",- комментирует начальник маркетингового отдела агроуправления Джамиль Кабирович.

Во всех хозяйствах в период уборки будут работать выездные ремонтные бригады, обеспеченные необходимым оборудованием и запчастями, специальные автомобили в случае возникновения пожара. Всем комбайнерам выданы агротехнические паспорта, где указаны сезонные нормы и расценки оплаты труда. В ходе мероприятия был проверен каждый комбайнер на наличие документов, удостоверение тракториста- машиниста соответствующей категории допуска, аптечки и огнетушителя, исправность рулевого управления, тормозной системы, звукового сигнала и световых приборов. "Основные места регулировок и герметизации комбайнов необходимо устранить до выхода в поле. При выполнении работ особое внимание следует уделять охране труда и технике безопасности",- комментирует начальник управления сельского хозяйство и продовольствия Ирек Мухаметзянов. По итогам проверки определились самые лучшие хозяйства и комбайнеры, глава района Александр Валерьевич наградил их Почетными Грамотами и денежными премиями.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Парад комбайнов сельское хозяйство уборка урожая