Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

"Акатуй" в Дрожжановском районе

В Дрожжановском районе испокон веков душа в душу жили и живут народы двух национальностей. У татар и чуваш, живущих здесь, традиции и обряды почти одинаковы. Вот и праздник Сабантуй поэтомуи сливается с чувашским национальным праздником «Акатуй». А возродить и сохранить традиции своего народа в 2009 году, будучи еще заместителем главы...

«Акатуй» в Дрожжановском районе теперь общенациональный праздник, который приветствуется татарами и чувашами да и представителями других национальностей, которые живут здесь. Границы «Акатуя» из года в год расширяются: на праздник приезжают диаспора чуваш из Ульяновской области, Чувашской Республики. У «Акатуй» особенный, национальный калорит. Чувашский народ умело, могуче подает свои национальные блюда, разные рода вышивки, ковры. Вот и в этом году на майдане, в музыкальном сопровождении, участникам «Акатуя» был представлен история чувашского крестьянина, который всегда была связан с землей, с природой.

Праздник не обходится без поздравлений и подарков. В своем приветственном слове глава Дрожжановского района Александр Шадриков выразил слова благодарности организаторам мероприятия.

- Возрождая, уходящего корнями в далекое прошедшее, праздник «Акатуй» мы сохраненим наших традиции. Передадим своё в будущее, тому поколению, который будет жить и созерцать после нас, - сказал Александр Валерьевич. - Желаю всем дрожжановцам здоровья, счастья и созидательного труда во имя процветания нашего края и республики.

Гость праздника - председатель Чувашской национальной культурной автономии Константин Яковлев пожелал дрожжановцам чтобы на этой земле не смолкали радостные голоса детей, чтоб сёла Дрожжановского района жили и развивались.

После вручения Почетных Грамот и Благодарственных писем особо отличившимся в труде и внёсшим свой вклад в проведение мероприятия майдан был предоставлен спортсменам, борцам, любителям разных видов игр. Сельские поселения созывали гостей попробовать на вкус национальные блюда: шыртан, сыра, цыгыт, приготовленных по старинным рецептам. Концерт при участии самодеятельности Матакского сельского поселения и мастеров искусств из Чебоксар пришлось по душе каждому. Праздник «Акатуй», как и «Сабантуй», удался! Он еще раз подчеркнул что народ наш сплочен и един!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined