Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

135-летие школы отпраздновали в селе Татарская Бездна Дрожжановского района

В селе Татарская Бездна Дрожжановского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное 135-летию местной школы. В торжествах приняли участие представители Министерства образования и науки республики, руководство муниципального образования, педагогический актив района, ветераны школы и выпускники разных лет, среди которых немало людей, известных не только в Дрожжановском районе и Татарстане, но и за...

Начальник отдела профессионального образования Минобрнауки РТ Ильдар Яруллин зачитал благодарственное письмо министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова, в котором отмечается вклад школы в воспитание и просвещение подрастающего поколения.

Жителей села, педагогов и ветеранов школы также поздравил заместитель руководителя исполкома Дрожжановского района Айрат Зялалов. Он вручил грамоты и благодарственные письма главы района.

Согласно историческим источникам, в селе Татарская Бездна в 1880-е годы было открыто два медресе с преподаванием на арабском языке. В1928 году здесь появилась начальная школа, в 1939 году - семилетняя. С 1969 года ученики школы получали уже восьмилетнее образование, в 1989 году - девятилетнее. Еще через год учебное заведение было преобразовано в среднюю школу.

Новое здание школы построено в 2007 году. Ввиду сокращения количества учащихся в 2011 году учебное заведение вновь было преобразовано в начальную школу. Сегодня в здесь обучаются всего 14 детей. В новом учебном году в первый класс школы пойдут четверо юных жителей села. В одном здании со школой размещается детский сад, в котором насчитывается 10 воспитанников.

Как отметил в своем выступлении на торжественной церемонии один известных выпускников школы, главный врач больницы №18 Приволжского района Казани, заслуженный врач России и Татарстана, кандидат медицинских наук Рустам Бакиров, он гордится тем, что в свое время учился именно здесь.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть пройдясь по ссылке http://chuprale-online.ru/ru/novosti/item/7090-135-letye-chkoli-v-sele-tatrskya-bezdna-droghghanovskogo-rayona.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 135летие школы