Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Социальная сфера

Об итогах деятельности центра

Для снижения социальной напряженности в районе, а также для помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в Дрожжановском районе работает ГАУСО ЦСОН МТЗиСЗ «Забота».

На сегодняшний день в центре работают 89 работника, из них 16 человек заняты в аппарате, а остальные 73 считаются на надомном отделении социального обслуживания. Отделение же социального обслуживания на дому является основным структурным подразделением Центра.

Граждане пожилого возраста обслуживаются на основании Постановлений Кабинета Министров РТ. И на основаниях этих Постановлений в зависимости от нуждаемости в социальном обслуживании гражданина предоставляется четыре переченя социальных услуг, среди которых имеется даже постоянное обслуживание.

Об итогах деятельности центра за 2011 год говорилось на заседании который проводился в руководстве заместителя исполкома Айрата Залялова.

Директор центра Илгизяр Вафин в своем выступлении подвёл итоги проделенным работам за 2011 год и отметил перспективные планы на 2012 год.

Отделением социального обслуживания на дому ЦСОН в 2011 году обслужено 374 граждан. Из них самое большое количество обслуживаний приходиться на третий перечень -передвижение в диапозоне "жилое помещение" и это составляет 286 услуг. По четвертому перчню-передвижение в диапозоне "кровать-стул" получивших услуг тоже немало-71 человек.

-Предоставляемые услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам осуществляется на основании договора. Бесплатные же услуги предоставляются участникам ВОВ и гражданам, имеющим пенсию ниже прожиточного минимума. Конечно же можно получить и дополнительные платные услуги,-отметил директор центра Илгизяр Вафин.

Один раз в квартал заведующий и специалисты отделения обходят своих подопечных, контролируя качество обслуживания. В 2011 году в дом-интернат устроено 3 гражданина в пожилом возросте.

За 2011 год специалистами отделения социальной помощи семье и детям ЦСОН обслуживаемым категориям семей оказано 5492 услуг, за тот же период 2010 года было оказано 5084 услуг.

В течении прошлого года на ранней стадии неблагополучия, выявлено и поставлено на учёт 37 семей, ( в них 57 детей). В то же время с положительной динамикой реабилитации сняты с патронажа 42 семьи ( в них 94 детей).

Кроме всего в центре специалистами регулярно провядятся встречи, вечера с попавшими в трудную жизненную ситуацию. В таком же направлении они намерены работать и с пожилыми людьми..

-Сегодня пожилых которые проживают в одиночестве очень много. И понятно что им всегда хочется поговорить с кем нибудь, рассказать о своих проблемах и т. д. Поэтому специалистами обслуживания центра на дому разрабатывается в дальнейшем работы с одинокими пожилыми. В основном планируется проводы вечеров, а также общение по телефону, -отметила в своем выступлении заведующая отделением надомного социального обслуживания Зульфия Юсупова.

В работе заседания отметили и вопросы связанные с финансовыми проблемами центра. По этому вопросу Айрат Залялов сказал, что надо уделять внимание социальным направлениям и новым методам работы.

-Конкурсы, гранты которые проводятся в республике это должно быть в основе работы,- отметил он, и поблагодарив за работу, пожелал работникам центра успехов в 2012 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: социальная сфера