Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В фермерском хозяйстве Лысовых

Владимир Лысов восемь лет тому назад в деревне Старое Ильмово создал свое хозяйство.

Многие люди в наше время задумываются о начале собственного дела. Иногда появляются вопросы- с чего и как начать фермерское хозяйство. Самое главное, нужно определиться с направлением деятельности будущего фермерского хозяйства, будет ли это свиноферма, мясная или молочная ферма КРС, разведение кроликов или рыбы. Вот и Владимир Лысов восемь лет тому назад в деревне Старое Ильмово создал свое хозяйство. Он хотел заострить своё внимание на откорме КРС, так как имел опыт в этом направлении и считал его наиболее рентабельным, потому что спрос на мясо есть всегда. В этом вопросе ему большую поддержку оказал грант, предоставленный министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. 
– Изначально построил помещение - коровник для скота размером 30 х 11, затем приобрел 15 голов дойных коров. Прошли годы, дела мои животноводческие постепенно налаживались, да и двое сыновей всегда были готовы помочь. И вот решил построить новое помещение. Ведь небольшая ферма КРС мясного направления с поголовьем в 15 - 18 голов вряд ли принесет нам сверхприбыль, на жизнь, конечно, хватать будет, и не только. Но чтобы выйти на уровень более - менее ощутимого дохода, чтобы иметь возможность нанять работников, приобрести технику, дальше увеличивать поголовье, нужно выйти хотя бы на 50 голов в год. На днях вел переговоры о приобретении молодняка. реализовал 11 голов КРС со средним весом каждого более 500 килограммов. Для продажи имею еще восемь голов. Имею поле в 135 гектаров, выращиваю зерновые культуры, многолетние травы и корнеплоды. С кормами проблемы нет, ведь наличие собственной кормовой базы значительно увеличивает рентабельность животноводческого фермерского хозяйства”,- комментирует мой собеседник Владимир Лысов. 
Эту семью я знаю несколько десятков лет. Поэтому твердо могу сказать, что все члены этой семьи настоящие трудяги. Сыновья еще в дошкольном возрасте помогали отцу в хозяйстве. Теперь старший сын Владик студент пятого курса Чебоксарского государственного университета, в будущем мечтает стать врачом. На каникулах с удовольствием помогает ухаживать за скотом. А вот младший сын Константин полностью себя посвятил животноводческому делу, окончил Буинский ветеринарный техникум. В отцовском фермерском хозяйстве он главный специалист. Все процессы содержания крупного – рогатого скота находятся непосредственно под его контролем. 
... На сегодняшний день существует довольно много государственных программ по поддержке и развитию животноводческих ферм. Гранты, возможности приобрести технику в лизинг, кредиты со сниженной процентной ставкой и субсидирование процентов этих кредитов. В прошлом году Владимир Лысов получил в кредит один миллион рублей. Первым делом в городе Арзамасе купил измельчитель и трактор “МТЗ – 82” с рулонным пресс - подборщиком. 
-Измельчитель - очень эффективный агрегат, главное ни одного килограмма сена или соломы не пропадает,”- отмечает он. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев