Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Полезная информация

Огурец и тот порядок любит: почему горчат огурцы

Почему горчат огурцы: 5 основных причин

Слово «огурец» первоначально появилось в греческом, а затем разошлось по другим языкам и видоизменилось в них. Дальним предком лексемы считается слово «незрелый», которое трансформировалось в название овоща из-за его цвета.

Опытный огородник всегда по форме выросших огурчиков может сказать, чего не хватает растениям. Почему горчат огурцы: 5 основных причин, об этом сообщает "Бавлы -информ".

Проблема в том, что красивые с виду плоды горчат. Есть пять основных причин, почему так происходит. 

Неправильный полив

Нехватка или переизбыток влаги влияют на вкус огурцов. В этих случаях дачники собирают горькие плоды.

Поэтому, чтобы урожай не разочаровал, нужно следить за поливом. Нельзя допускать пересыхания почвы, но и предпосылок для образования грибковых заболеваний тоже не надо. 

Неправильное питание

В этом случае также важен баланс. Нехватка питания или перекорм также негативно влияют на вкусовые качества плодов. Кроме того, дефицит питательных элементов не только портит вкус, но и влияет на форму огурцов – плоды вырастают крючкообразными. 

Много или мало света

Освещение играет не последнюю роль в формировании урожая. Огурцы чаще всего страдают от нехватки солнечного света. Но и переизбыток пользы не прибавляет. 

Стрессовые ситуации

Основной фактор – неустойчивая погода. Например, вчера средняя суточная температура была +22 °C, а сегодня упала до +14 °C. На такие изменения зеленцы реагируют болезненно, в результате чего страдают вкусовые качества. 

Сортовые особенности 

Сорта «Нежинский», «Муромский», «Родничка» – старинные сорта, которые не приспособлены к резким изменениям в окружающей среде, поэтому плоды их горчат. Современные гибриды более устойчивы к переменам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев