Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Учащиеся образовательных учреждений Дрожжановского района побывали в волшебном мире творчества

На базе Стародрожжановской средней общеобразовательной школы №1 прошёл муниципальный фестиваль "Волшебный мир творчества".

Целью фестиваля является выявление, развитие и поддержка талантливых детей, занимающихся в детских творческих объединениях дополнительного образования общеобразовательных учреждений и МБУ ДОД "ДДТ".

Задачами фестиваля являются повышение роли детского прикладного творчества в обеспечении условий для развития интересов, способностей и талантов обучающихся; выявление и поддержка одарённых учащихся, занимающихся в детских творческих объединениях дополнительного образования; выявление и распространение опыта работы педагогических работников учреждений дополнительного образования по развитию детского творчества обучающихся.

-В школах образовательного учреждения работают кружки с различными направлениями. Дети охотно занимаются как по техническому, так и по художественному эстетическому направлению. Две школы: Стародрожжановская средняя школа №1 и №2 являются базовой площадкой. В Стародрожжановской средней школе №2 работает кружок робототехники и авиамоделирования, а в Стародрожжановской средней школе №1 с этого учебного года существует IT класс, они изучают программирование роботехники. У них всегда есть возможность обменятся опытом, школы с базовой площадкой и сами выезжают в сельские школы или же кним приезжают сами дети из разных школ,-комментирует главный специалист районного отдела образования Резида Низамова.

Это уже второй фестиваль учащихся. Как и в прошлом году, он был богат многообразию рукодельных работ учащихся. В этом году в отличие от прошлого фестиваль посвящен к 70 летию Победы. И здесь были представлена военная техника, сделанная из дерева и других вещей.

Учащиеся и их руководитель Чувашскодрожжановской средней школы Леонид Кудрявцев представили на выставку свою гончарную работу. А научились они этому у представителя из Сызраня, который приезжал и показал мастер-класс несколько лет тому назад. Глину для работы они добывают около местной речки, да не простую. Она у них голубая. После требуемой обработки принимаются за дело. Свою работу в этом году хотят представит на республиканский фестиваль. Новоильмовцы в прошлом году выиграли грант и теперь у них есть свой 3 D принтер. А вот руководитель Николай Усмендеев со своим учеником Никитой Гордеевым из Городищенской средней школы придумали граблю для трактора. В прошлом году на конкурсе они заняли 3 место в республике.

Реклама

Учащиеся из Малоцильнинской средней школы больше любят художественно-эстетическую направленность. Больше всего их привлекает картины как из слоеного теста , так и работа с гуашью, акварелью. Чувашскобезднинская начальная школа и в этом году отличилась оригинальностью своих работ из бисера. Алешкин-Саплыкская средняя школа представили на выставку мир подушек. Все они были сделаны очень красиво.

Одним словом, мир творчества действительно волшебный. Тут и цветы из атласных ленточек и изделия из дерева и многое другое. Но самое главное они сделаны с любовью, с интересом и создают мост между прошлым и нынешней нашей жизнью. Где, прежде всего, содержится дух наших прадедов и бабушек.

Совместно с выставкой в актовом зале состоялся творческий отчёт кружков образовательных учреждений по художественно-культурному направлению. Учащиеся показали свои хореографические и вокальные таланты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фестиваль “Волшебный мир творчества”