Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Явка по вызову в суд не только право, но и обязанность

Конституция РФ закрепила право каждого на равный доступ к правосудию.

Гражданин считающий, что его права и законные интересы нарушены, вправе обратиться в суд для отстаивания своих интересов. Вместе с тем, открывая двери суда, каждый должен помнить, что помимо существующих прав, законодательством закреплены и определенные обязанности, которые участник судебного процесса должен добросовестно выполнять. Как показывает практика, не все граждане добросовестно относятся к приглашению посетить суд. Зачастую судебные разбирательства затягиваются не только в связи с тем, что предмет спора является достаточно сложным, но и в том числе, из-за того, что лица, участвующие в рассмотрении судом уголовного, гражданского дела, не являются на вызов в суд или умышленно не получают почтовую корреспонденцию, направленную им судом. Неявка истца по вторичному вызову, согласно ст.222 ГПК РФ, является основанием для оставления его заявления без рассмотрения, а неявка ответчика - основанием для заочного рассмотрения дела (ст.233 ГПК РФ). Необходимо помнить, что за неисполнение участниками судопроизводства процессуальных обязанностей они могут быть подвергнуты приводу или на них может быть наложено денежное взыскание. 

Так, ч.2 ст. 168 ГПК РФ установлено, что в случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он, может быть, подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. 
В соответствии со ст. 113 УПК РФ, в случае неявки по вызову без уважительных причин, подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу, который состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. 
При этом, ст. 117 УПК РФ определено, что в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей. 

В части 2 статьи 2 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» указывается, что участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Есть категория правосознательных граждан, которые добросовестно исполняют свой гражданский долг. Подавляющее большинство кандидатов не являются по приглашениям в суд. Обращаю ваше внимание на необходимость исполнения гражданского долга, а выводы вы можете сделать и сами. Таким образом, в случае получения судебной повестки (по почте, телефонограммой, либо СМС-повестки), необходимо отнестись ответственно к своим обязанностям и гражданскому долгу, не стоит уклоняться от явки в суд. 

Проинформировать о невозможности явки в суд можно по телефону (884375) 2-12-02 либо с помощью факсимильной связи (884375) 2-27-92, при помощи почтовой связи (Дрожжановский районный суд Республики Татарстан, С.Нафиева ул, д.17, село Старое Дрожжаное, Дрожжановский район, Республика Татарстан), а также по электронной почте (drozhanovsky.tat@sudrf.ru). 
Лилия Мушарапова, пресс – секретарь Дрожжановского районного суда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев